Катер РФ в Азовском море провоцировал боестолкновение - ВМС
Фото: mil.in.ua

Во время похода кораблей Военно-морских сил Украины в Азовское море, россияне пытались спровоцировать боестолкновение. Об этом сообщил старший лейтенант Военно-морских сил Украины, командир катера "Кременчук" Александр Регула, передает Укринформ.

Регула рассказал, что россияне не замечали малые бронированные артиллерийские катера "Кременчук" и "Лубны" до тех пор, пока те не дошли до Керченского пролива.

"Когда уже у "Донбасса" встали, заняли позиции для конвоирования, только тогда начали спрашивать: "Кто это такие? Откуда они вообще там взялись?" Ну, они не видели, откуда мы взялись", - описал Регула удивление россиян по поводу появления украинских катеров в Керчи.

Он пояснил, что два малых бронированных артиллерийских катера, чтобы встретить корабли ВМС "Донбасс" и "Корец", прошли 23 сентября по Азовскому морю к входу в Керченский пролив в режиме "радио молчание", с отключенными телефонами.

А во время конвоирования им пришлось противодействовать провокациям россиян.

Регула рассказал, что возле Мариуполя российский катер "Мангуст" попытался приблизиться к украинским кораблям.

"Мы его начали окружать и прижимали к берегу", - сказал он.

Командир "Кременчука" добавил, что, по его мнению, задачей российского катера было не просто помешать украинским кораблям, а спровоцировать боестолкновение. Регула добавил, что катер РФ удалось оттеснить без стрельбы.

Читайте также: Катер РФ устроил очередную провокацию в Азовском море - видео

29 сентября 2018 года Аваков заявил, что Министерство внутренних дел увеличивает свое присутствие в акватории Азовского моря.

Ранее сообщалось, что одним из приоритетных направлений деятельности военной базы Военно-морских сил Украины в Бердянске будет нейтрализация российской минной угрозы.