Коронавирус. Степанов призвал не употреблять антибиотики при первых симптомах COVID-19
Максим Степанов (Фото: Минздрав/Facebook)

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что безосновательный прием антибиотиков у пациентов с коронавирусной болезнью может навредить дальнейшему лечению. Об этом он сообщил во время брифинга. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Степанова, выписывая пациентам антибиотики при температуре 37,5°, врачи подвергают их опасности, так как у больных вырабатывается антибиотикорезистентность.

В дальнейшем, как считает министр, когда человеку действительно понадобятся антибиотики, их действие будет гораздо слабее.  

Степанов также призвал врачей соблюдать соответствующие стандарты и протоколы лечения.

СПРАВКА. Антибиотикорезистентность  — устойчивость штамма возбудителей инфекции к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов. В последствии все больше инфекционных заболеваний, например пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез, становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.
  • В 2019 году бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рекомендовала не использовать антибиотики для лечения или профилактики гриппа или простуды.
  • В том же году ученые заявили, что антибиотики для лечения болезней, которые передаются между скотом и людьми, теряют эффективность.

Читайте также: Супрун рассказала об угрозе "перебора" с антибиотиками