В понедельник, 17 декабря, президент Украины Петр Порошенко наградил воинов Украинской добровольческой армии (УДА), которые воевали с российскими оккупантами в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

"Днепропетровщина - именно тот край, жители которого в прямом смысле стоят на передовой защиты Украины. 25 тысяч из них пополнили украинское войско, прошли горнило войны. Это - крупнейшее в стране. Высокая честь вручить украинским бойцам государственные награды", - отметил Порошенко.

Церемония награждения состоялась в музее Гражданского подвига (музее АТО). Награды из рук Порошенко также получили известная волонтер Яна Зинкевич и врач Юрий Скребец.

"Добровольцы, ставшие на защиту Свободы и Независимости Украины в 2014-м, большинство из которых с оружием в руках отстаивают их и сейчас", - написал советник главы Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик на странице в Facebook.

Украинский добровольческая армия (УДА) - добровольческое военное формирование, образованное в декабре 2015 года после выхода Дмитрия Яроша и его единомышленников из движения Правый сектор.

Фото: пресс-служба АП, Днепропетровская облгосадминистрация, Днепропетровский исторический музей имени Д. И. Яворницкого

15 октября 2018 года Ярош заявил, что 5 и 8 отдельные батальоны УДА уходят с передовой займутся подготовкой отрядов территориальной обороны по всей Украине.