Украина ответила Германии на требование закрыть сайт Миротворец
Screenshot_5

Посол Украины в Германии Андрей Мельник на требование МИД ФРГ закрыть сайт Миротворец ответил, что это частный ресурс, и правительство Украины не несет ответственности за его контент. Об этом Мельник написал в статье для издания Welt.

"Это исключительно частный веб-сайт. Правительство Украины не несет ответственности за содержание домашней страницы этой неправительственной общественной организации", - говорится в статье.

Вместе с тем он отметил, что Украина готова к продолжению дискуссии по проблеме Миротворца с немецкими партнерами.

"Лично я считаю, что печально известные списки (списки врагов Украины, - ред.) являются недопустимыми и неуместными", - отметил Мельник.

Возмущение Германии вызвало внесение в список Миротворца бывшего федерального канцлера Герхарда Шредера из-за его антиукраинских заявлений. Также известно, что Шредер является председателем совета директоров крупнейшей российской энергетической компании Роснефть.

Мельник обратил внимание, что освещение этого события в немецких СМИ в том духе, что Украина разыскивает Шредера, - это "абсурд", который играет на руку пропаганде Кремля.

В июле 2017 года Нацполиция начала уголовное производство по факту публикации на сайте Миротворец списков журналистов, которые якобы аккредитованы на временно оккупированных территориях Донбасса.

Удалить списки требовали ООН, ОБСЕ и страны Евросоюза.

К созданию сайта Миротворец имеет отношение на тот момент советник министра внутренних дел, а сейчас народный депутат Антон Геращенко.