Венгрия высылает консула Украины
Петер Сийярто (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Венгрия решила выслать украинского консула в ответ на объявление персоной нон грата венгерского консула в Берегово из-за паспортного скандала в Закарпатье. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции, передает HVG.hu.

Министр иностранных дел Венгрии заявил, что вызвал посла Украины в Будапеште Любовь Непоп и сообщил ей, что дает 72 часа, чтобы консул покинул территорию страны.

"Это потому, что в Украине будут выборы, президент (Петр Порошенко - ред.) хочет завоевать популярность ненавистью к подкарпатским венграм", - заявил Сийярто. "Это пропорциональный ответ", - добавил венгерский министр.

Сийярто уверен, что "Украина продолжает обострять конфликт".

Сегодня, 4 октября, министерство иностранных дел Украины объявило консула Венгрии в закарпатском городе Берегово персоной нон грата.

Читайте также: Паспорта Венгрии в Берегово: Прокуратура открыла дело о госизмене

Инцидент в отношениях Украины и Венгрии разгорелся после того, как в сети появилось видео раздачи в консульстве в Берегово жителям Закарпатья венгерских паспортов. Консул при этом советует этим людям не говорить о двойном гражданстве властям Украины. Глава МИД Павел Климкин пообещал выслать дипломата, а его коллега из МИД Венгрии Петер Сийярто в ответ гарантировал симметричные меры.