UA
 

Оппоблок принял резолюцию о децентрализацииВыборы

Корреспондент.net,  9 июля 2019, 15:51
21
3833
Оппоблок принял резолюцию о децентрализации
Фото: opposition.com.ua
Учатники Форума в Харькове

В Харькове состоялся Форум "Будущее городов" при участии представителей Оппозиционного блока и местных властей.

Партия Оппозиционный блок, которая объединилась к выборам с мэрами более 70-ти городов, приняла во вторник, 9 июля, резолюцию об объединении усилий для проведения экономической, культурной и гуманитарной децентрализации в Украине.

Как сообщает пресс-служба партии, участники форума в Харькове делегировали Оппоблок поддерживать в новом парламенте все инициативы, направленные на проведение децентрализации.

В резолюции говорится, что у центральных властей должны остаться только общенациональные функции управления: внешняя политика, кредитно-денежная политика; вооруженные силы; госбезопасность; реализация национальных и международных инфраструктурных проектов.

В то же время, власти на местах нужно наделить следующими полномочиями: распоряжение инфраструктурными объектами, дороги (кроме дорог национального и международного значения), гуманитарная сфера, дошкольное, школьное и среднее специальное образование, медицина. Также отмечается, что судей должны избирать также громады, а полиция должна подчиняться муниципалитетам.

Участники форума заявляют, что ради восстановления мира в стране, а также решения экономических и социальных проблем, Оппоблок готов объединяться в Верховной Раде со здоровыми политическими силами.

"Я абсолютно уверен, что после событий 2014 года наша страна устояла только благодаря органам местного самоуправления. И сейчас территориальные громады показывают максимальную эффективность не благодаря правительству, а вопреки ему, борясь за каждую копейку и ее эффективное использование", - заявил лидер Оппоблока Евгений Мураев.

По его словам, 1575 законопроектов, разработанных партией, создают новую формулу страны, в которой осуществится не декларативная, а полная и всеобъемлющая децентрализация.

Отметим, согласно соцопросу компании Active Group, Оппоблок поддерживают 5,3% украинцев, которые уже определились с тем, за кого будут голосовать на выборах 21 июля.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы 2019
Зеленский не выполнил главные предвыборные обещания - КИУ
ЦИК утвердила результаты довыборов в Раду
Стали известны предварительные результаты довыборов в Раду
Кандидат от Слуги народа снялась с довыборов в Раду
Довыборы в Раду: ЦИК завершила регистрацию кандидатов
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019Выборы в Верховную Раду
ТЕГИ: ВыборырезолюциядецентрализацияПарламентские выборы 2019Оппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии