UA
 

Поездки в РФ, пенсии, траты. Что изменится с мартаСюжет

Корреспондент.net,  2 марта 2020, 14:23
48
13998
Поездки в РФ, пенсии, траты. Что изменится с марта
Фото: Держприкордонслужба
Что изменится в Украине с марта 2020 года

Корреспондент.net рассказывает, как перемены ожидают украинцев с приходом весны 2020 года.

 

Рекордно низкие платежки

В марте платежки за коммунальные услуги в феврале будут рекордно низкими по сравнению с предыдущими годами, пообещал премьер Алексей Гончарук.

По его словам, цена на газ за февраль будет ниже четырех тысяч гривен за тысячу кубометров. По его словам, с учетом озвученной цены на голубое топливо некоторые теплогенерирующие предприятия могут снизить счета за февраль для своих потребителей на 40 процентов.

Известно, что с 1 марта газ для промышленных потребителей станет дешевле. Крупные производители и коммунальные предприятия, которые оптово закупают газ, смогут сэкономить почти 15 процентов.

А для индивидуальных потребителей газа значительных изменений цены стоит ждать летом 2020 года. По крайней мере, так пообещал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

 

В Россию только по загранспаспортам

Выехать из Украины в Россию по внутреннему украинскому паспорту стало невозможно с 1 марта 2020 года. При этом въехать на украинскую территорию из РФ по внутреннему паспорту украинцы по-прежнему могут беспрепятственно.

Согласно решению Кабмина, прекращается действие ряда пунктов соглашений между правительствами Украины и России, которые позволяли украинцам выезжать, въезжать, пребывать и перемещаться по территории РФ на основании паспорта гражданина Украины, или свидетельства о рождении для детей возрастом до 16 лет.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что внутренние паспорта Украины имеют низкую степень защиты. Это приводит к ежегодному росту случаев, когда для пересечения границы используются поддельные документы, что является угрозой для национальной безопасности.

 

Индексация пенсий затронет не всех

1 марта 2020 года начнется вторая ежегодная индексация пенсий. В марте 2019-го впервые за пять лет пересчитали пенсии и увеличили их размер. Тогда выплаты выросли на 17-18 процентов.

Нынешнее обновление, как и предыдущее, произойдет с учетом уровня средней зарплаты и инфляции. По данным министерства соцполитики, с 1 марта в среднем пенсии вырастут на 11 процентов. То есть, если речь идет о средней пенсии в 3,3 тысячи гривен, доплата составит около 300 гривен.

Индексация положена не всем: увеличение выплат распространяется на людей, которым пенсии назначены по возрасту, по инвалидности, потере кормильца или по выслуге лет.

Не увеличат пенсии госслужащим, судьям и прокурорам, научным работникам, помощникам депутатов. Также не увеличат выплату тем, кто и так получает максимальную пенсию.

UPD: 2 марта министр социальной политики Юлия Соколовская сообщила, что правительство переносит индексацию пенсий на сентябрь.

"Это плановый и заложенный в бюджете перерасчет. Наше правительство запланировало это на сентябрь. В среднем от индексации размер пенсии вырастет на 216 гривен в месяц", - написала она на своей странице в Facebook.

 

Пособие по безработице растет

С 1 марта увеличат пособие по безработице. Лица, которым выплаты назначаются с учетом страхового стажа, теперь будут минимально получать 1,8 тысячи гривен (до этого было 1 630 гривен).

Для тех, кому назначили выплаты без учета страхового стажа, минимальное пособие увеличится с 610 гривен до 650 гривен. Размер максимальной помощи по безработице останется прежним - почти 8,5 тысячи гривен.

 

Питание в армии по стандартам НАТО

Минобороны Украины

Министерство обороны анонсировало, что с 1 марта все боевые части Вооруженных сил Украины перейдут на новую систему питания. Блюда будут выбирать в соответствии с каталогом, который насчитывает 409 продуктов на выбор.

Такая же система работает во многих странах НАТО. В министерстве уверяют, что нововведения позволят обеспечить качественное и калорийное питание военнослужащих.

Остальные военные части перейдут на новую систему питания постепенно, начиная с 1 июня.

"Главное условие - не выйти по сумме за пределы стоимости суточного комплекта, который во время аукционов определен в пределах от 67 до 74 гривен за один суточный комплект", - говорится в сообщении Минобороны.

Отмечается, что сейчас военнослужащие могут самостоятельно выбрать себе завтраки, обеды и ужины. Так, открывая каталог продуктов питания, командир воинской части может выбирать продукты как в виртуальном супермаркете.

Кроме того, начат эксперимент с малыми гарнизонами, которые непосредственно не задействованы в операции ООС, для приведения качества питания до уровня боевых подразделений.

В Минобороны подчеркнули, что обеспечение армии качественным питанием является важным фактором, влияющим на обороноспособность Украины в целом.

 

Укртелеком значительно повышает абонплату

С 1 марта 2020 года Укртелеком вводит новые тарифы. Цены за пользование домашними телефонами вырастут на 20-25 процентов. В зависимости от пакета стоимость связи изменится с 67-99 гривен в месяц до 73-123 гривен. Также подорожает радиоточка.

 

Переход на летнее время: как упредить стресс

В ночь с 28 на 29 марта в 3 утра стрелки часов в Украине переведут на час вперед. Переход на летнее время признается медиками сложным для организма.

После зимы организм человека ослаблен из-за длительного отсутствия солнца и свежих овощей и фруктов с необходимыми витаминами, а также из-за малоподвижности, поэтому перестройка на более ранний режим дается стрессово.

Чтобы уменьшить ущерб, который принесет переход на летнее время, лучше подготовиться заранее и уже сейчас начинать вставать раньше хотя бы на несколько минут раньше с каждым днем.

По статистике, в первый день после перевода стрелок возрастает число самоубийств и дорожно-транспортных происшествий. Если вы чувствуете, что подвержены стрессам и в целом склонны нервничать от нехватки сна, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, ответственных дел и не садиться за руль.

Справиться со стрессом от перехода на летнее время помогут питательный завтрак и пешая прогулка перед работой. Как отмечают медики, на адаптацию после перевода часов на летнее время может уйти не меньше недели.

 

Прозрачные банковские услуги

Со 2 марта все украинские банки на своих сайтах должны будут расписать всю информацию о своих услугах, указав их стоимость, комиссию, условия досрочного возврата, возможные штрафы и так далее.

Соблюдение норм будет контролировать Национальный банк Украины, а за их нарушение предусмотрены штрафные санкции от 300 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Потребитель, зайдя на веб-сайт любого банка, должен иметь возможность загрузить файл с исчерпывающей информацией о полной стоимости, условия получения услуги, риски, а также легко сравнить услуги нескольких различных банков.

Кроме того, позже на сайтах банков должны будут появиться калькуляторы для расчета расходов или доходов от услуги. А информация в рекламе должна будет содержать более полные данные об услуге.

 

Укрзализница повышает стоимость билетов

С 1 марта 2020 года в Украине выросли тарифы на пассажирские перевозки по железной дороге на два процента. При этом, до конца года на два процента стоимость билетов будет повышаться каждый месяц во всех категориях вагонов, кроме первого класса поездов Интерсити+..

В сообщении Укрзализницы говорится, что пассажирские перевозки остаются убыточными для компании и финансируются за счет перекрестного субсидирования из доходов от грузовых перевозок. Компания прогнозирует, что в 2020 году убытки от пассажирских перевозок могут составить 14,3 миллиарда гривен.

 

Дополнительный выходной

Международный женский день остается официальным выходным в Украине. В 2020 году 8 марта выпадает на воскресенье, поэтому Украину ожидают три мартовских выходных подряд: суббота, 7 марта, воскресный праздничный день 8-го и дополнительный выходной - понедельник, 9 марта.

Ежегодно 8 марта и накануне Международного женского дня в социальных сетях кипят страсти - поздравлять или не поздравлять женщин и стоит ли его считать советским рудиментом.

Как показывают последние соцопросы, для половины украинок 8 марта - важный праздник, при этом, большей популярностью он пользуется среди молодого поколения.

Жители Украины, в основном, считают 8 марта поводом поздравить женщин цветами и другими подарками, но не днем ​​борьбы за равные права. Однако в соцсетях наблюдается противоположная тенденция.

 

Весна начнется во вторник

Погода в Украине в марте будет очень теплой и умеренно дождливой. Такой прогноз на месяц дали синоптики Украинского гидрометцентра и Gismeteo. 

Судя по картам синоптиков, весна придет в Украину уже во вторник, 3 марта. В этот день по всей стране воздух прогреется от +9 до +16 градусов, дожди только на Западе. 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Тарифы ЖКХвеснапенсиякоммунальные платежимарт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии