UA
 

Иски в Верховный суд за запрет телеканалов подали адвокаты

Текст: ,  5 февраля 2021, 13:16
2
3097
Иски в Верховный суд за запрет телеканалов подали адвокаты
Фото: khpg.org
Телеканалы иски в суд пока не подавали

Накануне Верховный суд открыл производство по жалобе на решение президента о санкциях против телеканалов.

Санкции против телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK в Верховном суде обжаловали не сами медиа, а независимые адвокаты, пишет Страна в пятницу, 5 февраля.

В частности, один иск подал юрист из Харькова Роман Лихачев.

"С командой юристов мы долго спорили о законности Указа президента Зеленского о закрытии телеканалов. Я свой выбор сделал давно: я остаюсь юристом, а не политиком, поэтому считаю, что в указе о закрытии телеканалов есть огромное количество нарушений законодательства и именно суд должен решить, законен ли указ Зеленского. Мы живем в правовом государстве и закон одинаков для всех", - рассказал Лихачев.

Также он выложил фото иска, который он подал в Кассационный административный суд. Ответчиком в иске значится президент Владимир Зеленский. Третьим лицом - СБУ. Правозащитник просит суд признать указ президента №43/2021 незаконным и отменить его.

Кроме того, еще один иск подал адвокат Павел Попков (адвокатское свидетельство выдано Советом адвокатов Донецкой области).

Напомним, накануне пресс-служба Верховного суда сообщила, что инстанцией обжалован указ Зеленского о применении санкций к телеканалам. В Кассационный админсуд в составе Верховного Суда поступило два иска граждан, которые оспаривают указ главы государства.

Сами телеканали заявили, что иски еще не подавали, а только готовят.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: адвокаттелеканалыВерховный Судсанкциителеканалиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии