UA
 

Укроборонпром планирует построить плавучий госпиталь

Корреспондент.net,  28 января 2021, 16:27
6
2865
Укроборонпром планирует построить плавучий госпиталь
Фото: Facebook/Юрій Гусєв
Макет будущего плавучего госпиталя

Плавучий госпиталь предназначен на случай возможных эпидемий или стихийных бедствий. Строить его будут херсонцы с хорватами.

В Украине планируют построить плавучий госпиталь для лечения граждан в условиях пандемии или землетрясений. Об этом на своей странице в Facebook сообщил гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев.

"Создать плавучий госпиталь планирует Херсонский государственный завод Pallada вместе с партнерами из Республики Хорватия", - сообщил Гусев.

Он добавил, что стороны также собираются начать совместное строительство плавучих гостиниц для Адриатики на базе железобетонных понтонов херсонского завода.

"Предприятие использует оригинальную технологию: понтон дока изготавливается из морского железобетона, а башни - из судостроительной стали. Такое сочетание материалов позволяет снизить затраты на эксплуатацию в несколько раз, а сроки эксплуатации, наоборот, увеличиваются - до 50 лет по сравнению с традиционным стальным доком", - рассказал гендиректор государственного концерна.

По словам Гусева, плавучие доки завода Pallada  несколько десятилетий успешно эксплуатируются в Хорватии и других странах.

Док завода Pallada. Facebook/Юрій Гусєв

Укроборонпром прекращает существование – гендиректор

Ранее сообщалось о том, что стартовала корпоратизация Укроборонпрома.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаХерсонХорватиязаводГусевСудостроениегоспиталь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии