UA
 

Транзиту быть. Газовые переговоры с РоссиейСюжет

Корреспондент.net,  20 декабря 2019, 19:01
332
15307
Транзиту быть. Газовые переговоры с Россией
Газовые переговоры Украины и РФ на финишной прямой

Украина и Россия достигли принципиального согласия о новом контракте по транзиту российского газа через территорию Украины.

Интенсивные газовые переговоры Украины с Россией продолжаются уже несколько месяцев. Главный вопрос – транзит российского газа через территорию Украины в Европу с 1 января 2020 года. Кроме этого Москва и Киев говорят и о прямых поставках российского газа в Украину, которые не производятся уже 4 года.

Переговоры проходят на уровне министерств, газовых монополистов и даже президентов. Участвует в них и Европейский союз.

Чем ближе к новому году, тем острее становилась ситуация с отсутствием нового контракта, и вот в переговорах наметился прогресс.

Конкретики мало

"Мы достигли соглашения в принципе", - сказал представитель Еврокомиссии на переговорах Марош Шефчович.

По его словам, это "положительные новости для Европы, Украины и России". В то же время министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что Украина, РФ и Еврокомиссия разработали протокол, который приближает подписания транзитного контракта.

"Мы хорошо поработали, хорошо отработали протокол, который приближает нас к решению. В ближайшее время, я уверен, мы достигнем положительных результатов для всех сторон ", - сказал он.

Кака видим, конкретики мало. Главы МИД Украины и Германии тоже в целом положительно оценивают ход переговоров между Украиной, Россией и ЕС по долгосрочному контракту на транзит газа по украинской территории. Глава украинского МИД Вадим Пристайко выразил уверенность, что "переговоры закончатся успешно".

По данным источников близких к переговорам, слова которых цитируют СМИ, договоренности могут касаться признания Россией проигрыша 3 миллиардов долларов в судах, установления объемов транзита и прямых поставок газа в Украину.

Пойдут на уступки?

Россия предложила выплатить Украине 3 миллиарда долларов по Стокгольмскому арбитражу, чтобы положить конец судебному разбирательству из-за газа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Агенство не уточняет, увязывается ли готовность россиян к выплате с заключением нового транзитного контракта и с отзывом Нафтогазом иска по транзиту в Стокгольмском арбитраже на 12 миллиардов долларов.

В пятницу, 20 декабря, переговоры по транзиту газа на высоком уровне между Украиной и РФ продолжились в Минске.

“Переговоры не технические. Уровень высокий. От Газпрома — глава компании Алексей Миллер”, — заявили в Газпроме.

Путин обещает

Президент РФ Владимир Путин 19 декабря заявил, что несмотря на строительство новых газопроводов, Россия намерена сохранить транзит газа через Украину, вопрос только в сроках контракта и объемах транзита. Хотя еще 4 декабря Путин называл условия украинской стороны по транзиту газа "экономически неприемлемыми".

При этом в контексте проигрыша Украине в Стокгольмском арбитраже Путин постоянно вспоминает так называемый "долг Януковича".

Еще в декабре 2013 года президент России Владимир Путин и тогдашний президент Украины Виктор Янукович договорились о выделении кредита в сумме 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. Облигации на 3 миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией.

Украина считает эти 3 миллиарда взяткой Януковичу и возвращать их не собирается. Сейчас конфликт вокруг этих денег рассматривает Высокий суд Великобритании.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: газУкраина-РоссияПутингазовые контрактыгазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии