UA
 

Пристайко отрицает вето Венгрии на заявление НАТО

Корреспондент.net,  1 ноября 2019, 15:08
8
2611
Пристайко отрицает вето Венгрии на заявление НАТО
Пристайко заявил, что венгерского вето на решения НАТО по Украине не было

Вадим Пристайко заявил, что блокирования не было, а заявление его венгерского коллеги Петера Сийярто о том, что они накладывали вето, стало неожиданностью для Украины.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко опроверг заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто о том, что страна якобы блокировала решение комиссии Украина-НАТО. Об этом он заявил на брифинге в Киеве, передает Европейская правда в пятницу, 1 ноября.

По словам министра, утверждение его венгерского коллеги Петера Сийярто о том, что они запрещали решение комиссии Украина-НАТО, стало неожиданностью для Киева.

"Не все было понятно даже нам в МИД - я говорю о заявлениях министра Сийярто о том, что они сначала заблокировали решение, а потом согласились на него. Ведь на момент приезда в Украину нам передали документ как согласованный", - рассказал он.

Пристайко пояснил, что первоначальные переговоры по тексту совместного заявления вели государства-члены НАТО. Украинской стороне документ передали перед визитом.

По утверждению министра, Украина не выдвигала никаких дополнительных требований и не возражала против "венгерского" пункта, где упомянут закон "Об образовании", поэтому у венгерской стороны не было оснований говорить о блокировании.

Он также исключил блокирование документа 30 октября, когда об этом объявили Петер Сийярто и Виктор Орбан. На тот момент представители НАТО уже сообщили Украине, что решение согласовано.

"То, что написано в решении Комиссии Украина-НАТО о защите национальных меньшинств, соответствует тому, что вы слышали не раз, и от президента частности: что мы готовы выполнять рекомендации Венецианской комиссии. Поэтому никакой блокировки не было - ни со стороны Украины, ни со стороны Венгрии", - уточнил министр, предположив политические причины заявлений Венгрии.

Накануне на Евразийском саммите в Будапеште Петер Сийярто сказал, что Венгрия наложила вето на совместное заявление послов НАТО по Украине. Он отметил, что в данное заявление венгерская сторона предложила внести изменения. По его словам, Украина должна выполнять свои обязанности в отношении меньшинств в соответствии с международным правом. В НАТО их предложения отвергли.

Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что заявление послов НАТО в отношении Украины не будет одобрено венгерской стороной без учета предложений по венгерскому меньшинству, проживающему на Закарпатье.

Позже Венгрия сняла вето с заявления НАТО по Украине. Послы НАТО и Украины приняли документ, в который в последнюю минуту были внесены венгерские предложения, объяснил Петер Сийярто.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаВенгрияМИД УкраиныВадим Пристайко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии