UA
 

Вместо Симеона: в Винницу прибыл новый глава епархии УПЦ МП

Корреспондент.net,  18 декабря 2018, 15:25
81
14746
Вместо Симеона: в Винницу прибыл новый глава епархии УПЦ МП
Фото: vinbazar.com
Архиепископ Варсонофий был назначен в Винницу вместо перешедшего в ПЦУ митрополита Симеона

Где будет отправлять Литургии новоназначенный иерарх не ясно - бывший кафедральный собор Московского патриархата теперь занят новосозданной Православной церковью Украины.

В Винницу во вторник, 18 декабря, прибыл новоназначенный глава Винницкой епархии УПЦ МП архиепископ Варсонофий. Он заменил на этой должности митрополита Симеона, который перешел в ПЦУ, сообщает Vinbazar.

Нового главу кафедры назначили накануне на внеочередном заседании Синода УПЦ МП.

Встречали архиепископа Варсонофия в Кресто-Воздвиженском храме в микрорайоне Вишенка. На встречу собрались около трех сотен верующих и священников.

По приезде архиепископ отметил, что сегодня богослужения проведут в этом храме, а место для дальнейших богослужений еще не выбрано.

Напомним, в кафедральном соборе Винницы, который ранее был местом служения главы Винницкой епархии УПЦ МП, теперь проводит богослужение митрополит Симеон, который заявил, что община храма приняла решение о переходе в новосозданную церковь.

 

Как сообщалось, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

От УПЦ МП в соборе участвовали два митрополита - Александр (Драбинко) и Симеон (Шостацкий). После этого в УПЦ МП заявили, что они теперь не имеют к ним никакого отношения.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: церковьВинницафотоУПЦ МПправославная церковьархиерей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии