iSport.ua,  10 февраля 2020, 16:18
0
945

Двоим из них пришлось побеждать бывшего и действующего чемпиона мира.

Отличный результат показали украинские борцы греко-римского стиля в предварительных раундах в первый день чемпионата Европы, который начался в Риме.

Из пяти борцов, трое дошли до полуфиналов, которые состоятся в вечерней программе. Особенно отметить хочется двоих – Семена Новикова в категории до 87 кг и Николая Кучмия в самой тяжелой категории до 130 кг.

Двукратный чемпион мира в категории U23 Новиков впервые выступает на чемпионате Европы, получив шанс благодаря отказу от поездки на ЧЕ первого номера в мире в этой категории Жана Беленюка. Семен показал, что в команде растет хорошая смена, сперва досрочно выиграв у испанца Гарсии Фреснеды, а в четвертьфинале одолел двукратного чемпиона мира 2017 и 2018 годов турка Метехана Башара. Соперником Новикова в полуфинале станет россиянин Александр Комаров.

Отлично себя показал супертяжеловес Николай Кучмий. Начал он выступление на чемпионате Европы победой над Родославом Георгиевым из Болгарии, а в четвертьфинале Кучмий сотворил главную сенсацию первого дня, победив четырехкратного чемпиона мира, действущего чемпиона мира и Европы турка Ризу Каяалла. Его соперником в полуфинале станет Алексис Чура из Румынии.

Еще одним полуфиналистом стал представитель категории до 77 кг Владимир Яковлев, который прошел Марселя Стеркенбурга (Нидерланды) и Эврика Никогосяна (Франция).

Сохраняет шансы на утешительный турнир представитель Украины в категории до 63 кг Ленур Темиров. Он в 1/8 финала проиграл Максиму Негоде из Беларуси, но соперник дошел до полуфинала. Если он выйдет в финал, то Темиров завтра выступит в утешительном турнире.

А вот представитель в категории до 55 кг Корюн Саградян, проиграв в первом раунде румыну Флориану Тите, завершил свои выступления на чемпионате Европы.

Ознакомиться с расписанием и результатами чемпионата Европы по борьбе можно по ссылке.

По материалам: iSport.ua