UA
 

От какой болезни умирает больше всего украинцев?Реклама

Корреспондент.net,  15 октября 2020, 10:45
0
3952
От какой болезни умирает больше всего украинцев?

Вы будете удивлены, но эта болезнь не связана с онкологией или иммунодефицитом. Она не подхватывается вирусным путем, но от этого не менее опасна.

 

К сожалению, Украина занимает первое место в Европе и второе в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Такую статистику приводит Всемирная организация здравоохранения.

Что же провоцирует эти заболевания? В основном–стрессы, тревожность, малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание.

Некоторые обстоятельства жизни изменить сложно, но сегодня мы поговорим об исполнимых рекомендациях, которые помогут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Правильно "кормите" свое сердце

Диетологи рекомендуют распределять пищу небольшими порциями на 5 раз в день – это уменьшает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Первое, что нужно исключить из диеты,– насыщенные жиры, поваренную соль и продукты с повышенным содержанием холестерина, ведь они пагубно влияют на работу сердца.

 

Чтобы сердце функционировало правильно, нужно чаще есть рыбу, овощи и фрукты, орехи, сухофрукты и бобовые. Эти продукты – главные источники полезных жиров, клетчатки и микроэлементов.

Для того, чтобы исключить один из главных факторов риска развития ССЗ – холестерин – диетологи советуют отдавать предпочтение продуктам с его минимальным содержанием. Благодаря своему составу, смеси растительно-сливочные послужат хорошим примером такого продукта.

Это совершенно отдельная категория масложировых продуктов – смеси содержат минимум трансжиров и холестерина, также в их составе есть полезные ненасыщенные жиры.

Смеси растительно-сливочные сочетают в себе натуральное сливочное и растительное масла – этот продукт отлично подходит для намазывания бутербродов, выпечки, а также вкусных гарниров и жарки.

Подтверждает эти факты и заключение Ассоциации диетологов Украины: "Использование смесей растительно-сливочных в еде и готовке позволяет сократить количество насыщенных жиров и трансжиров в рационе. Это понижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний".

Осознанно относитесь к своему здоровью

Помимо сбалансированного питания, есть ещё несколько советов, которые помогут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний:

  1. Ходите не менее 10 000 шагов в день – физическая активность позитивно влияет на сердце.
  2. Постарайтесь сократить потребление алкоголя.
  3. Задумайтесь над отказом от никотина.
  4. Минимизируйте количество стресса – тут могут помочь различные хобби, йога, медитация или упражнения на расслабление.

 

 

 

 

 

 


Від якої хвороби помирає найбільше українців?

Ви будете здивовані, але ця хвороба не пов'язана з онкологією або імунодефіцитом. Вона не підхоплюється вірусним шляхом, але від цього не менш небезпечна.

На жаль, Україна посідає перше місце в Європі і друге у світі за смертністю від серцево-судинних захворювань. Таку статистику наводить Всесвітня організація охорони здоров'я.

Що ж провокує ці захворювання? Переважно –стреси, тривожність, малорухливий спосіб життя і незбалансоване харчування.

Деякі обставини життя змінити складно, але сьогодні ми поговоримо про доступні для виконання рекомендації, які допоможуть знизити ризик розвитку серцево-судинних захворювань (ССЗ).

Правильно "годуйте" своє серце

Дієтологи рекомендують розподіляти їжу невеликими порціями на 5 разів на день –це зменшує навантаження на серцево-судинну систему.

Перше, що потрібно виключити з дієти, – насичені жири, кухонну сіль і продукти з підвищеним вмістом холестерину, адже вони згубно впливають на роботу серця.

Щоб серце функціонувало правильно, потрібно частіше їсти рибу, овочі і фрукти, горіхи, сухофрукти і бобові. Ці продукти – головні джерела корисних жирів, клітковини і мікроелементів.

Для того, щоб виключити один з головних факторів ризику розвитку ССЗ – холестерин – дієтологи радять віддавати перевагу продуктам з його мінімальним вмістом. Завдяки своєму складу, суміші рослинно-вершкові послужать хорошим прикладом такого продукту.

Це абсолютно окрема категорія масложирових продуктів – суміші містять мінімум трансжирів і холестерину, також в їх складі є корисні ненасичені жири.

Суміші рослинно-вершкові поєднують в собі натуральне вершкове масло і олію – цей продукт чудово підходить для намащування бутербродів, випічки, а також смачних гарнірів і смаження.

Підтверджує ці факти і висновок Асоціації дієтологів України: "Використання сумішей рослинно-вершкових в їжі і готуванні дозволяє скоротити кількість насичених жирів і трансжирів в раціоні. Це знижує ризик розвитку серцево-судинних захворювань".

Свідомо ставтеся до свого здоров'я

Крім збалансованого харчування, є ще кілька порад, які допоможуть знизити ризик розвитку серцево-судинних захворювань:

1. Ходіть не менше 10 000 кроків на день –фізична активність позитивно впливає на серце.

2. Постарайтеся скоротити споживання алкоголю.

3. Задумайтеся над відмовою від нікотину.

4. Мінімізуйте кількість стресу –тут можуть допомогти різні хобі, йога, медитація або вправи на розслаблення.

 

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: Украиназдоровьепитаниесмертностьсердечно-сосудистые заболевания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...