UA
 

Французский ракетный корвет зашел в порт Одессы

Корреспондент.net,  28 ноября 2019, 13:29
6
3603
Французский ракетный корвет зашел в порт Одессы
Фото: Думская
Корабль пробудет в Одессе несколько дней

Корвет Commandant Birot был назван в честь Роджера Биро – командира французского корвета Мимоза времен Второй мировой войны.

Утром в четверг французский корвет Commandant Birot F796 зашел в Одесский морской порт. В 11:20 он ошвартовался у 16 причала, сообщает Думская 28 ноября.

Командир Биро прибыл в Черное море вечером 19 ноября, после чего сразу взял курс на грузинский порт Батуми, где простоял с 22 по 25 число. Проведя 26 ноября учения с грузинскими кораблями, корвет направился в Одессу.

"Французские военно-морские силы достаточно редкие гости в нашем регионе, но они открыли счет заходам кораблей НАТО с момента оккупации Крыма – в конце марта 2015 года в Одессу зашел фрегат Ла Файетт F710. Ровно два года назад – в конце ноября 2017 у нас гостил фрегат Гепратт F714, а совсем недавно, 23 марта этого года, тральщик Каприкорн М653. Также летом этого года демонстрировал флаг в Черном море разведывательный корабль Дюпюи де Лом", – пишет издание.

Корвет Commandant Birot был назван в честь Роджера Биро – командира французского корвета Мимоза времен Второй мировой войны, потопленного немецкой подводной лодкой в ночь на 9 июня 1942 года.

Корвет Commandant Birot принят в состав ВМС Франции в 1984 году и базируется в Тулоне. Его длина 80 метров, ширина — 10 и осадка 5,6 м (видимо, с выпущенной станцией гидролокатора). Водоизмещение корабля 1350 тонн. Два дизельных двигателя мощностью 12 тысяч лошадей разгоняют его до 24 узлов. Экипаж состоит из 90 человек.

Вооружение: 100 мм пушка Mle68, пара 20 мм зенитных орудий F2, четыре пулемета калибра 12,7, четыре торпедных аппарата и четыре пусковые установки с ракетами Экзосет.

Корабль пробудет в Одессе несколько дней.

Напомним, 15 октября американский ракетный эсминец Porter прибыл в Одессу. Судно приняло участие в тренировках типа Passex.

А в сентябре в порт Одессы зашел американский транспортно-десантный корабль USNS Yuma.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФранцияОдессакораблькораблифлотВМСпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии