13:59 05.12.2019

Встреча "нормандской четверки" должна проложить путь к мирному урегулированию конфликта на Донбассе - представитель ЕС по иностранным делам

2 мин читать
Встреча "нормандской четверки" должна проложить путь к мирному урегулированию конфликта на Донбассе - представитель ЕС по иностранным делам

Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и безопасностной политике Жозеп Боррель выразил надежду, что встреча "нормандской четверки" в Париже 9 декабря пройдет "в конструктивной атмосфере".

"Высокий представитель подчеркнул, что Украина предприняла долгожданные шаги по выполнению Минских соглашений. Он выразил надежду, что предстоящий саммит в "нормандском формате" пройдет в конструктивной атмосфере и проложит путь к устойчивому и мирному урегулированию конфликта на востоке Украины при полном уважении суверенитета и территориальной целостности этой страны", - сообщается в коммюнике Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) по итогам встречи Борреля и министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко во время Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Борель также подтвердил неизменность подходов Евросоюза по вопросу применения санкций в отношении России с целью полного выполнения Минских договоренностей, а также восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, министр Пристайко пригласил Бореля посетить Украину с рабочим визитов.

"Украина должна быть одной из первых стран, которую я намерен посетить", - заявил Боррель.

Отмечается, что во время встречи стороны обсудили двусторонние отношения Украины и Евросоюза, а также приоритеты ключевых украинских реформ.

Как сообщалось, во время встречи в формате рабочего завтрака с министрами иностранных дел стран инициативы ЕС "Восточное партнерство" главы МИД Украины, Грузии и Молдовы передали Боррелю совместное заявление с предложениями по дальнейшему развитию "Восточного партнерства".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА