20:45 27.10.2021

Уровень вакцинации от полиомиелита в Украине – 53%, международные партнеры призывают украинских родителей привить детей – ЦОЗ

2 мин читать
Уровень вакцинации от полиомиелита в Украине – 53%, международные партнеры призывают украинских родителей привить детей – ЦОЗ

Уровень вакцинации детей от полиомиелита в Украине составляет всего 53%, что является опасным для здоровья населения, сообщает Центр общественного здоровья Украины.

"На сегодняшний день под угрозой — все невакцинированные дети в возрасте до пяти лет. Полиомиелит может вызвать паралич на всю жизнь, а иногда — привести к смерти. Я призываю родителей не рисковать здоровьем своих детей", - цитирует пресс-служба Центра слова главного санитарного врача Игоря Кузина, сказанные им во время брифинга, посвященного Всемирному дню борьбы с полиомиелитом.

Помимо него, вакцинировать детей от полиомиелитом призвали также представители Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Центра по контролю и профилактике заболеваний США (СDC).

"Полиомиелит в любой стране мира представляет угрозу всем детям. Очень важно, чтобы ваши дети получили прививки по национальному календарю. От полиомиелита нет лекарства, а вакцинация — единственная возможная защита", - отметил глава офиса ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин.

Полиомиелит - инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом, который распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, которыми загрязнены руки, пища и вода.

Течение болезни характеризуется поражением центральной нервной системы с дальнейшим параличем. Болезнь не лечится и может привести к смерти. Единственным способом предотвратить заражение полиомиелитом является вакцинация.

Как сообщалось, в начале октября в Украине зафиксировали и подтвердили случай паралича, который был зафиксирован у полуторагодовалого ребенка из Ровенской области. Паралич был вызван заражением полиовирусом.

Родители ребенка сознательно отказались от прививок от полиомиелита, предусмотренных медицинскими стандартами, по религиозным убеждениям.

Позднее стало известно, что в Ровенской области проведут дополнительный тур иммунизации детей от полиомиелита для недопущения распространения заболевания на территории региона. Областная комиссия ТЭБ и ЧС также приняла решение о том, что невакцинированные дети не будут допущены к обучению. Они будут обеспечены другими формами обучения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА