11:09 16.10.2020

Украина не соответствует всем критериям для путешествующих в европейском регионе – главсанврач

2 мин читать
Украина не соответствует всем критериям для путешествующих в европейском регионе – главсанврач

Украина не соответствует критериям, установленным Советом Европы для путешествующих в европейском регионе, сообщил замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в ходе пресс-брифинга в Киеве в пятницу.

"Совет Европы принял единые подходы и индикаторы для путешествующих между странами европейского региона. В целом эти подходы отображают индикаторы, которые используются в Украине для определения уровней эпидемической опасности. Ключевые показатели – охват тестированием, заболеваемость (инцидентность) и количество положительных результатов среди проведенных исследований ПЦР. На основании показателей формируются "зеленый", "желтый" и "красный" уровни эпидопасности, а также есть "серый" - для стран, не соответствующих по охвату тестированием", - сказал он.

"Страны, где охват тестированием ниже 300 на 100 тыс. населения за неделю, не имеют возможности пользоваться установленными для цветных зон правилами и попадают в серую зону. В Украине этот показатель составляет 120 на 100 тыс. населения (в Киеве он наивысший - 271 на 100 тыс. населения, в Кировоградской обл. наихудший - 64), – пояснил Ляшко.

При этом он уточнил, что часть положительных тестов должна быть менее 4% от всех ПЦР-исследований, тогда как в Украине этот показатель 18% (наилучший в Киеве - 6,7%, наихудший в Житомирской области - 41%).

Инцидентность должна не превышать 25 случаев на 100 тыс. населения для "зеленой" зоны, в Украине – 179 на 100 тыс. (наилучший в Кировоградской обл. – 34, наихудший в Сумской - 334).

По словам замминистра, страны с "зеленым" уровнем эпидопасности не ограничены в передвижении европейским регионом, для туристов стран с "желтым" и "красным" будут устанавливаться ограничения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов в Руанду

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА