15:42 03.10.2018

Российские тюремщики не пустили к Сущенко адвоката - Фейгин

2 мин читать
Российские тюремщики не пустили к Сущенко адвоката - Фейгин

К осужденному российским судом за шпионаж на 12 лет колонии строгого режима украинскому журналист Роману Сущенко не пускают адвоката, сообщил правозащитник Марк Фейгин.

"Только что мне сообщил адвокат (не лишённый статуса и представляющий интересы Романа Сущенко вместе со мной на протяжении двух лет), что его также не пускают к подзащитному в СИЗО "Лефортово", - написал М.Фейгин на своей странице в микроблоге Твиттер в среду.

Кроме того, правозащитник отметил, что уже в понедельник Р.Сущенко могут отправить на этап.

Ранее М.Фейгин сообщил, что ему не удалось попасть к Р.Сущенко в Лефортово.

"Меня не пустили к Роману Сущенко, хотя я был первым в очереди, под предлогом, что приговор вступил в силу, а я, являясь защитником по ст.49 УПК не могу посещать теперь Сущенко. Именно для этого и лишали меня статуса, чтобы начать давить на Романа в тюрьме", - написал правозащитник.

В свою очередь М.Фейгин подчеркнул, что является представителем осужденного украинского журналиста в ЕСПЧ, и как осуждённого может его посещать по ст.6, 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.46, ч.1 ст.48, ч.2 ст.45, ч.4 ст.15, ч.1 ст.17 Конституции РФ, частью 3 ст. 47 УПК РФ.

Как сообщалось, Р.Сущенко был признан Мосгорсудом виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ) и приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Слушания по делу, как в суде первой инстанции, так и апелляционной, проходили в закрытом режиме, поскольку материалы расследования имеют гриф "совершенно секретно".

Свою вину Р.Сущенко категорически не признает. Как заявлял защитник украинца Марк Фейгин, его доверитель работал собственным корреспондентом агентства "Укринформ" в Париже, а в Россию приехал с частным визитом, чтобы встретиться с родственниками.

12 сентября 2018 года Верховный суд России признал законным приговор украинскому журналисту.

Позже Марк Фейгин сообщил, Р.Сущенко готов написать просьбу о помиловании. "Роман готов написать эту несчастную бумажку с просьбой о помиловании. Неважно, что ты напишешь, главное – оказаться в Киеве. Он вину как признал, так и не признает, но просьба о помиловании абсолютно не означает, что вы признаете свою вину", - подчеркнул М.Фейгин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА