15:21 14.09.2018

"Кузня на Рыбальском" завершила строительство двух БДШК типа "Кентавр" для ВМСУ

2 мин читать
"Кузня на Рыбальском" завершила строительство двух БДШК типа "Кентавр" для ВМСУ

ЧАО "Кузня на Рыбальском" (Киев) завершило строительство двух бронированных десантно-штурмовых катеров (БДШК) типа "Кентавр" для ВМСУ, заложенных на мощностях судозавода в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) в декабре 2016 года.

Как отметил в ходе состоявшейся в пятницу на предприятии торжественной церемонии спуска катеров на воду секретарь СНБО Александр Турчинов, созданные в рамках кооперации украинского ОПК БДШК "Кентавр", не уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам в своем классе, включая военно-морскую технику противника и партнеров из стран-членов НАТО.

Новые БДШК "Кентавр" позволят усилить боевой потенциал ВМСУ, акцентировал он.

Секретарь Совбеза поздравил участников оборонной кооперации с завершением заказа, добавив, что  сегодня "фронт проходит также и через каждое предприятие ОПК".

БДШК "Кентавр" разработан предприятием "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" (Николаев) и является дальнейшим развитием линейки бронированных катеров "Гюрза" и "Гюрза-М", по сравнению с которыми обладает расширенным функционалом для выполнения специальных задач.

По желанию заказчика - ВМСУ, в  ходе строительства в конструкцию корабля внесены изменения. Водоизмещение катера 47 тонн, длина - 24,3 м; максимальная скорость - до 50 узлов; дальность плавания - не менее 500 миль; десантовместимость - до 32 чел. БДШК "Кентавр" оснащены двумя боевыми модулями с крупнокалиберными пулеметами 12,7 мм, а также двумя РСЗО калибром 80-мм.

ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (ранее - ПАО "Ленинская кузня") - одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины, в условиях внешней агрессии осваивает производство новых разработок оборонного назначения.

В настоящее время на мощностях судозавода строятся, в том числе, бронекатера "Гюрза-М" по заказу Минобороны. Также предприятие осваивает производство новых оборонных разработок, среди которых - 40 мм - гранатомет УАГ-40 с отечественной оптикой, боевые модули для бронетехники ОБМ, БМ "Скорпион". В 2015 предприятие приступило к созданию двух новых бронемашин - 10-тонной БКМ "Тритон" и 15-тонной БМ "Арбалет". Кроме того, завод участвует в кооперации по производству радиоэлектронного оборудования для защиты госграницы.

В 2016 году правительство предоставило ПАО "Ленкузня" право на осуществление экспорта товаров военного назначения собственного производства и импорта товаров военного назначения в интересах собственного производства сроком до 1 июня 2018 года, в 2017 году с учетом переименования предприятия в ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" его полномочия спецэкспортера продлены сроком до 1 января 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА