В лиссабонском аэропорту украинец умер после пыток: появилось решение суда

11 мая 2021, 08:05обновлено 11 мая 2021, 09:26
Гражданина Украины забили до смерти инспекторы португальской миграционной службы.
В Португалии суд признал, что украинец умер в результате пыток, и наказал виновных
Португальский суд признал, что Игорь Гоменюк умер в результате пыток, и наказал виновных / УНИАН

В столице Португалии Лиссабоне суд признал, что 40-летний иммигрант-украинец Игорь Гоменюк скончался во время пребывания под стражей в лиссабонском аэропорту в результате тяжких телесных повреждений, которые бывший высокопоставленный сотрудник миграционной службы страны назвал равносильными пыткам.

Суд в понедельник, 10 мая, признал, что в избиении гражданина Украины виновны три инспектора миграционной службы, сообщает Associated Press.

По данным агентства, двух инспекторов приговорили к девяти годам тюрьмы, а еще один злоумышленник получил семь лет тюремного заключения.

"Суд Лиссабона установил, что инспекторы били человека в наручниках дубинками, ногами… сломали ему ребра и вызвали удушье", – отмечается в материале.

Украинец убит в Португалии – что нужно знать о скандале

  • В марте прошлого года Игоря Гоменюка задержали в аэропорту Лиссабона – украинец пытался въехать в Португалию без действующей визы и не захотел улетать из страны.
  • Позже стало известно, что украинец умер. Сначала появилась информация, что причина смерти мужчины – приступ эпилепсии.
  • Потом СМИ узнали, что Гоменюк скончался в результате избиения. Были задержаны три сотрудника миграционной службы. Разгорелся скандал, глава ведомства ушел в отставку.
  • У Гоменюка остались жена и двое детей. Семья умершего живет в Украине. Португальские власти выплатили супруге украинца компенсацию в сумме 700 000 евро.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять