Анкара резко ответила Еревану и выдвинула новое обвинение

3 октября 2020, 18:58
Ереван избрал агрессивный путь в регионе, подчеркнул Мевлют Чавушоглу.
Турция, флаг
В Турции сделали резкое заявление / Reuters

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал вероятность обострения отношений между Анкарой и Ереваном из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

При этом глава МИД Турции ответил на вопрос о том, "не приведет ли поддержка Азербайджана к дальнейшему ослаблению чувствительных отношений Турции с Арменией", передает Анадолу.

По словам Чавушоглу, если отношения с Арменией являются чувствительными, то основная причина заключается в том, что Ереван избрал агрессивный путь в регионе.

Он считает, что Армения неспособна проводить политику, которая могла бы быть привести к конструктивному и ответственному партнерству.

В то же время глава турецкого внешнеполитического ведомства отметил, что следует различать агрессора и жертву.

"Поверхностные требования о немедленном прекращении боевых действий и обеспечении долгосрочного прекращения огня на этот раз не помогут. Если наши отношения с Арменией неопределенные, это не наш выбор. Конечно, если Армения предпочтет быть конструктивным и ответственным партнером в деле установления мира в регионе, Азербайджан от этого выиграет многое", - добавил Чавушоглу.

Читайте такжеВойна за Нагорный Карабах: эксперт назвал главную цель Баку

Напомним, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что военными действиями Азербайджана против Армении руководят 150 высокопоставленных турецких военных.

Он также отметил, что по сведениям армянских военных, в боевые действия вовлечены сирийские наемники и террористы, а также турецкие спецназовцы.

  • 27 сентября, Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха.
  • Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военная операция в Карабахе является ответом на артиллерийский обстрел со стороны противника, в котором погибли азербайджанские мирные жители.

История войны за Нагорный Карабах

  • В начале 1990-х годов в результате вооруженного конфликта с Арменией и армянским населением Нагорного Карабаха Азербайджан утратил контроль над этой территорией.
  • Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республикой, с одной стороны, и Азербайджаном, с другой стороны, был установлен в мае 1994 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять