Эксперт объяснил, как Украине стать основным союзником США вне НАТО

8 апреля 2021, 03:03
При таком сценарии развития событий Россия будет оказывать всяческое сопротивление, считает Александр Мусиенко.
Джо Байден
Байден может обратиться к Конгрессу, чтобы Украине предоставили статус основного союзника США вне НАТО - эксперт / Фото Reuters

Украина может обратиться к президенту США Джо Байдену, чтобы он попросил Конгресс рассмотреть вопрос о предоставлении государству статуса основного союзника Вашингтона вне Североатлантического альянса. Россия выступит категорически против такого решения. Об этом заявил военный эксперт Александр Мусиенко.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что Киеву, возможно, стоило бы обратиться с просьбой к американскому главе государства Джо Байдену, чтобы он выступил с предложением к Конгрессу рассмотреть возможность предоставления украинскому государству статуса основного союзника США вне НАТО. Конгресс одобрит такое решение, однако инициатива должна оставаться за Байденом.

"Возможно, стоит попросить президента США, чтобы он обратился в Конгресс с предложением, чтобы предоставить Украине статус основного партнера вне НАТО? Эта процедура занимает месяц. Для этого не нужно проводить форум НАТО, собрания НАТО, конгресс НАТО, который должен проходить в этом году в Брюсселе. Конгресс поддержит, вопрос в том, чтобы президент внес, это его инициатива", - утверждает Мусиенко.Читайте такжеВ США поставили РФ ультиматум из-за стягивания войск к границе Украины

Также он добавил, что против такого решения будет выступать Россия, которая живет мифами, согласно которым НАТО угрожает российскому государству.

"Понятно, что Россия будет выступать категорически против. Они постоянно живут тем, что НАТО им угрожает, сейчас кто-то придет их делить и так далее. Это уже сконструированный российский миф. Они будут и далее им руководствоваться", - подчеркнул Александр Мусиенко.

Интеграция Украины в НАТО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять