StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Почему секутся волосы и как с этим бороться

2 мая 2021, 20:40
Волосы – это всегда открытая книга, которая может рассказать о состоянии нашего здоровья. Но иногда это результат наших собственных грубых ошибок.
Почему секутся волосы и как с этим бороться
Секущиеся волосы – очень распространённая проблема / Instagram

Все мы мечтаем о длинных, блестящих и ухоженных волосах. Обычно такие демонстрируют в рекламе шампуней. Но не все могут похвастаться роскошной шевелюрой. Сухие, тусклые волосы, а также секущиеся кончики – проблемы, с которыми даже сегодня, когда полки магазинов просто завалены многообещающими косметическими средства по уходу за волосами, сталкиваются многие. Каждый ведет за красоту волос свою битву, и если секущиеся кончики волос – это ваш главный враг, то мы подскажем вам, как с ним бороться.

Секущиеся волосы – очень распространённая проблема, которая мешает отрастить волосы и часто заставляет кардинально менять стрижку и укорачивать длину. Но стрижка волос – это полумера, ведь очень быстро кончики волос опять начинают расслаиваться и раздражать. Более того, иногда такой "подарок" мы получаем в результате неудачной стрижки, когда у парикмахера ножницы недостаточно острые, и они не стригут волосы, а секут их и "измельчают".

Если хотите знать, почему секутся волосы и как с этим бороться дома самостоятельно, чтобы раз и навсегда избавиться от этой головной боли, то мы сегодня об этом вам расскажем.

Почему секутся волосы

Часто причина секущихся кончиков волос заключается в неправильном питании. Недостаток витаминов и необходимого количества незаменимых ненасыщенных жирных кислот делает их хрупкими и ломкими. Насыщенные жирные кислоты можно найти в таких продуктах, как рыба, авокадо, масло и орехи.

Кроме того, диета с низким содержанием белка также способствует тому, что волосы становятся ужасными и непривлекательными. Волосы без аминокислот – все равно что дом без кирпичей, ведь именно они принимают участие в строительстве их нормальной структуры. Их можно найти в основном в мясе, рыбе, яйцах и сои.

Читайте такжеВ моде эффект мокрых волос: как сделать соблазнительную укладкуЗапомните, волосы – это всегда открытая книга, которая может рассказать о состоянии вашего здоровья. Поэтому если ваши волосы постоянно секутся и ломаются, то есть повод сделать основные анализы крови, поскольку эти на первый взгляд внешние проблемы могут быть признаком серьезных заболеваний.

Что делать, если секутся волосы

Главная проблема с секущимися кончиками волос заключается в том, что они сухие. Поэтому косметика, в состав которой входит спирт, может их серьезно повредить.

Кроме того, если вы ежедневно используете фен, плойки и выпрямители, то знайте – что вы не оставляете своим волосам никаких шансов на "здоровую жизнь", ведь волосы очень чувствительны к быстрым перепадам температуры. Да, вы быстро получаете красоту, но без "жертв", в данном случае – повреждения волос, не обойтись.

Почему секутся волосы и как с этим бороться
Волосы секутся, если постоянно использовать фен, плойку или утюжок / Instagram

Также "травмирует" волосы изменения цвета – как отбеливание, так и обычная покраска, какими бы красивыми словами на упаковке не были написано, что краска – щадящая. Знайте: окрашивание волос высушивает волосы и может повредить их структуру.

Читайте такжеПочему седеют волосы и можно ли их выдергиватьБолее того, часто мы портим волосы, используя банально плохую щетку или расческу. Поэтому подойдите к выбору этого аксессуара с умом.

Почему секутся волосы и как с этим бороться
Иногда волосы секутся из-за плохой щетки / Instagram

Правильный уход за волосами – это:

  • использование деликатных шампуней, которые не включают спирт;
  • использование косметики, адаптированной к вашему типу волос;
  • использование масла для волос после мытья и перед сном;
  • регулярное использование увлажняющих масок;
  • использование кондиционеров для волос после каждого мытья;
  • использование щеток из натуральной щетины;
  • ограничение использования фена, плойки и выпрямителя;
  • регулярное обрезание кончиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять