Эксперт объяснил, почему падает доллар

6 июля 2019, 05:01
Эксперт обратил внимание на благоприятную ценовую конъюнктуру на мировых рынках.
Гривни и доллары 2
Эксперт назвал причину роста гривны по отношению к доллару / brd24.com

Одной из основных причин роста гривны по отношению к доллару является благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках, считает президент инвестиционной группы Универ Тарас Козак.

"Импортный газ дешевый, а экспортная железная руда - дорогая. Тратим на импорт меньше, а экспорта получаем больше. Валюта приплывает в страну", - пояснил он в Facebook.

Кроме того, иностранные инвесторы считают украинские ОВГЗ выгодными и надежными, подчеркнул Козак.

видео дня

"Еженедельно десятки, а то и сотни миллионов долларов заходят в страну. С начала года более $2 млрд средств иностранцев", - отметил эксперт.

Читайте также"Пиковый рост": эксперт рассказал, когда подскочит курс доллараОсобенностью этого года он назвал покупку иностранцами "длинных" бумаг, с погашением по 2-3-5 лет.

"Конечно, это не значит, что нерезиденты не смогут досрочно их продать и бежать из Украины. Однако, если не будет большого кризиса - не убегут. Слишком хорошие прибыли они получают. Если же иностранцы начнут выводить средства за границу, Нацбанк сможет удовлетворить их потребности в валюте без катастрофического падения гривны", - добавил Козак.

Ранее президент Центра экономического развития Александр Пасхавер во время чата в Главреде рассказал, когда ждать резкого скачка гривны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять