В Китае правозащитника приговорили к восьми годам тюрьмы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Китае известного правозащитника У Ганя приговорили к восьми годам тюрьмы, обвинив его "в подрыве государственной власти". Об этом сообщает Радио Свобода.

Суд в северном городе Тяньцзинь вынес приговор за то, что У Гань высмеивал китайских чиновников и политиков онлайн под именем Ultra Vulgar Butcher (Супервульгарний мясник).

Этот приговор является самым суровым из серии недавних решений, направленных на борьбу с правозащитниками в Китае. Защита У Ганя обжалует приговор.

Осужденный стал известным среди адвокатов и правозащитников как организатор кампаний, с помощью которых хотел привлечь внимание к общественно значимым проблемам. В частности, он позировал для онлайн-портретов с ножами, которые, по его словам, хотел использовать, чтобы "убить свиней" - нечестных чиновников.

Правозащитник не критиковал политику Коммунистической партии Китая в общем, а указывал на отдельные случаи нарушения закона чиновниками на местном уровне. В 2015 году власти страны стали активно бороться с инакомыслием, и У Гань стал одним из первых активистов, которые пострадали от этого. Тайный суд над ним, который проходил в августе и занял один день, признал У Ганя виновным после того, как он провел более двух лет в заключении, ожидая суда.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.