Минздрав начинает кампанию вакцинации детей от полиомиелита
c3f2161955d2a3f88650633cd599dc94.jpg

Министерство здравоохранения начинает кампанию по вакцинации детей против полиомиелита и планирует провести ее в три раунда. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец.

"Сегодня было принято решение о проведении трех раундов иммунизации с использованием оральной поливакцины для всех детей младше 6 лет, независимо от того, были ли они иммунизированы или нет. Согласно рекомендациям ВОЗ, в третий раунд будут включены дети в возрасте до 10 лет", - сказал Перегинец.

По его словам, иммунизацией будет охвачено 95% детей. По расчетам ВОЗ, которые привел заместитель министра, это 3 млн 300 тыс. детей в возрасте до 6 лет, и 4 млн 900 тыс. детей до 10 лет.

Кампания по иммунизации, как сообщил Перегинец, начнется с западных областей. "Первый тур иммунизации будет начинаться поэтапно, начиная с иммунизации Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской областей. В течение двух недель должен быть охвачена вся страна", - сказал Перегинец.

Напомним, 3 сентября в Минздраве сообщили о вспышке полиомиелита на Закарпатье. Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.