Россия снова стягивает войска к границе с Украиной - генсек НАТО
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские войска опять вплотную подошли к границам Украины, а Москва продолжает оказывать поддержку террористам в Донбассе.

"Мы наблюдаем перемещение российских войск к границе Украины. Россия продолжает поддерживать сепаратистов, обучая и снабжая их, а также оказывает им поддержку своими спецподразделениями в восточной Украине", - цитирует Столтенберга Русская служба Би-би-си.

НАТО и ЕС готовы к "строгой и сильной реакции" на действия России, оставляя открытыми "каналы диалога", заявила глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини на совместной пресс-конференции со Столтенбергом.

Напомним, сегодня на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина готова действовать решительно в случае реализации пессимистического сценария в Донбассе. "Оставаясь сторонником мирного плана, Украина будет очень ответственно относиться к четкому соблюдению минских договоренностей. Но это не означает, что Украина не будет готова к решительным действиям вследствие пессимистического, негативного сценария. Мною как главнокомандующим даны соответствующие поручения и начальнику Генерального штаба, и министру обороны. Сегодня сформированы несколько новых частей и соединений, которые позволят уже сейчас перекрыть возможное наступление в направлении Мариуполя - Бердянска, в направлении Харькова и севернее Луганска, в направлении Днепропетровской области", - сказал он.