Невротическая логика: эксперт объяснил, почему Путин не руководствуется здравым смыслом на Донбассе

2 июня 2016, 11:30обновлено 3 августа 2018, 01:19
Не думаю, что сценарии, связанные с аннексией Крыма и попытками создать "Новороссию", полностью похоронены, говорит Леонид Поляков.

Леонид Поляков

Кремль может неадекватно оценивать свой потенциал и ожидать успехи, поэтому может снова попытаться перейти в новое наступление на Донбассе.

Об этом экс-замминистра обороны Украины Леонид Поляков рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Не думаю, что российское руководство всегда руководствуется здравым смыслом. Как показали авантюры на Кавказе и в Украине, у Кремля весьма специфическая логика. Ведь после аннексии Крыма многие думали, что этим Россия и ограничится, но потом был и Славянск, и Донецк, и Луганск, и т.д., а российские войска оказались не только в Крыму, но и в Донецке и Луганске. Поэтому нельзя исключать вероятности того, что снова сработает специфическая невротическая логика Кремля, которая основывается на неадекватной оценке своих потенциалов и ожидании успехов", — рассказал военный эксперт.

"Вспомните Гитлера, который тоже, начиная свои авантюры в Судетах в Чехословакии, был готов к тому, что его вот-вот атакуют западные страны, особенно когда он захватил Эльзас и Лотарингию, все ожидали, что он на этом и остановится. Но когда Гитлер увидел, что все "жуют сопли", не пытаются с ним воевать, а просто стремятся умиротворить его, отдав ему на откуп Чехословакию, он просто пошел дальше", — напомнил экс-замминистра обороны.

"Возможно, Путин рассчитывает, что отдаст Украине полностью разрушенные Донецк и Луганск, чтобы она сама их восстанавливала, но зато Крым останется в составе России. Не исключаю, что в Кремле рассматриваются и такие сценарии, и за результат они даже готовы потерпеть экономические трудности из-за санкций", — предположил эксперт.

"Очевидно, Путин хочет выкрутиться из ситуации по тем историческим калькам, которые имели место в истории Советского Союза, а в таком случае я бы не исключал вероятность реализации сценария широкомасштабных боевых действий. Не думаю, что сценарии, связанные с аннексией Крыма и попытками создать "Новороссию", полностью похоронены — думаю, они еще живы в мозгах адептов "русского мира" и представителей нынешнего кремлевского режима", — резюмировал Леонид Поляков.

Напомним, ранее эксперт рассказал об угрозе удара с Донбасса в Крым. По его словам, Кремль не отказался от безумного плана создать "русский мир"

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Угроза масштабных боев на Донбассе: какие цели может преследовать Россия?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять