Российский политтехнолог о самоизоляции РФ: Путин готовится к войне

21 июня 2015, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Холодная война обычно идет на фоне беспощадной войны с инакомыслием внутри страны, прогнозирует Гельман.

Владимир Путин

Три дня прошло после заявления о непризнании Россией международного суда, а моя почта взорвалась от писем мало-мальски знакомых бизнесменов, ищущих легальный способ уехать из РФ.

Об этом пишет известный российский политтехнолог, галерист, арт-менеджер Марат Гельман в материале, опубликованном "Новым временем".

видео дня

"Если бы не война, они бы ринулись в Украину, но боятся. Никто не хочет бросать Путину вызов, они просто хотят бежать. Непризнание международного суда, притом, что всем известно, как работает Басманное правосудие — это самоизоляция круче санкций. Это еще и изоляция от собственного крупного бизнеса.

Санкции, бизнесмен желающий заработать, пытается обойти. Ну, там норвежский лосось нельзя, будем продавать в белорусской упаковке. А здесь прямой сигнал не иметь дела с Россией. Или если иметь то так, как имел их Хаммер — то есть при личных гарантиях первого лица и баснословной сверхдоходности. В общем, еще один шаг в ад.

Думаю, все это понимают и единственное разумное объяснение этому — Путин готовится к войне и загодя рвет все, что может помешать поделить мир на "мы и они".

Безусловно, война может быть и холодная, но тогда тем более моим коллегам, занимающимся современным искусством, грозит реальная опасность.

Холодная война обычно идет на фоне беспощадной войны с инакомыслием внутри страны. Многим кажется, мол, куда хуже — будет хуже.

Думаю, все станет окончательно ясно, когда сформируют бюджет на следующий год. А досрочные выборы уже будут носить формат мобилизации.

Печальная новость заключается в том, что нас никто не будет спасать. Новый европейский тренд не "сносить Путина", а "пусть они разрушат свою экономику, развалят страну, иначе нет гарантий, что через несколько десятков лет не появится новый Путин".

То есть это надолго. Единственный крохотный шанс — успешный дворцовый переворот. Один проницательный крупный чиновник, еще год назад сказал мне "нам кранты, но мы будем с Путиным до его конца". Думаю, эти настроения только усилились. Так что вопрос к тем, кто был на Экономическом Форуме в Питере — есть ли, кому устраивать переворот?", — написал Гельман.

Напомним, ранее эксперт назвал заявления Путина "словоблудием": ему никто не верит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять