Эксперт объяснил, как Украине стать энергетически независимой

3 июля 2014, 16:23обновлено 3 августа 2018, 01:08
Нужно экономить энергию и развивать добычу сланцевого газа, говорит Боровик.

Уже в течение 10 лет Украина может стать в энергетически независимым государством, но для этого нужна напряженная работы всех ветвей власти и самого населения.

За 10 лет Украина станет энергетически независимой

Об этом председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Украина может стать в перспективе энергетически независимой, - рассказал эксперт по энергетике. - И это может произойти в разрезе до 10 лет. Это непростой процесс напряженной работы всех ветвей власти и самого населения. Что для этого нужно?"

"1. Энергосбережение. От слов нужно перейти к делам, и потенциал энергосбережения около 20-30% в общем объеме потребления энергоносителей в государстве. Для этого нужно беспроцентное кредитование населения и малых предприятий по установлению источников, которые экономят энергию, которые переходят на альтернативные виды энергии.

2. Развитие проектов добычи сланцевого газа и газов плотных песчаников.

3. Интенсификация добычи традиционных энергоносителей.

4. Развитие проекта LNG-терминала.

5. Дальнейшее развитие проектов по диверсификации поставок природного газа из других источников, как реверс или азиатский газ.

6. Поддержка и развитие альтернативной энергетики (биогаз, биомасса, ветровая энергетика, гидроэнергетика, тепловые насосы и т.д.)", - подытожил Боровик.

Больше мнений эксперта об арбитраже в Стокгольме, цене на российский газ и почему Путин врет читайте здесь: "Валерий Боровик: большой Россией руководит маленький президент с непомерными амбициями".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять