Интерфакс-Украина
15:55 09.07.2019

Зеленский обязал Кабмин создать информресурс для таможенного декларирования товаров

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, направленный на усиление эффективности противодействия контрабанде и коррупции при таможенном оформлении товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины.

Согласно подписанному во вторник указу, Кабинет министров Украины на Едином веб-портале органов исполнительной власти должен обеспечить создание информационного ресурса для обеспечения возможности добровольного и публичного декларирования товаров значительного количества наименований, которые ввозятся на таможенную территорию Украины одной партией; обнародование ежемесячных отчетов о результатах реализации в соответствии с постановлением Кабинета правительства от 20 июня 2018 года №479 экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей.

Правительству указано проработать вопрос об обнародовании в формате открытых данных обезличенной информации о таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, и обеспечении систематического обновления такой информации.

Кабмин должен принять в установленном порядке меры, направленные на предоставление возможности обмена в режиме реального времени информацией с информационными системами других государств о таможенном оформлении товаров, перемещаемых через границу Украины.

Правительству также предписано до 1 января 2020 года принять меры для обеспечения надлежащего взаимодействия между гарантами, выдающими финансовые гарантии для обеспечения уплаты таможенных платежей, и органами доходов и сборов с помощью средств электронной связи в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины.

Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины поручено внести на рассмотрение СНБО вопрос о создании Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне для разработки и внесения на рассмотрение СНБО проекта программы борьбы с контрабандой и коррупцией при таможенном оформлении товаров.

Секретарь СНБО должен обеспечить создание в аппарате СНБО телефона доверия для сообщений о случаях контрабанды и коррупции при таможенном оформлении товаров, а также о действиях, имеющих признаки уклонения от уплаты таможенных платежей.

Президент своим указом также рекомендовал Генпрокуратуре, СБУ, Национальной полиции принять в установленном порядке меры по недопущению предоставления поручений органам доходов и сборов о проведении осмотров (переосвидетельствования) товаров, транспортных средств коммерческого назначения, кроме случаев передачи поручений по установленной форме в рамках уголовного производства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МВФ предупреждает о возможных неблагоприятных экономических последствиях мирного урегулирования без надежных гарантий безопасности

НКЦБФР презентовала свою модель распределения с НБУ регулирования виртуальных активов

Пошлина на экспорт металлолома из Украины в Турцию продолжит действовать и после возможной ратификации соглашения о свободной торговле - нардеп

Всемирный банк утвердил проект DRIVE на $432 млн для устойчивости инфраструктуры Украины

Украина и КНР рассматривают возможность создания официального сервисного центра для ремонта китайской техники

Schneider Electric и сеть ОККО оборудовали ИБП более 70% АЗК

УЗ временно предоставила отправителям грузов бесплатный доступ к приложению оформления перевозочных документов

Украина в марте экспортировала 3,2 млн тонн зерна

"Нибулон" призывает сделать открытие портов Николаева и Херсона ключевым условием восстановления судоходства в Черном море

Посевная-2025 на 10,4% опережает прошлогоднюю: посеяно 551,8 тыс. га яровых зерновых

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА