Интерфакс-Украина
14:54 19.07.2021

Вступление Украины в НАТО поддерживают 48% украинцев – опрос

2 мин читать
Вступление Украины в НАТО поддерживают 48% украинцев – опрос

Вступление Украины в НАТО поддерживает почти половина населения страны, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

"Если бы референдум по вопросу, вступать ли Украине в НАТО, происходил июне 2021 года, 48% опрошенных указали, что они проголосовали бы за вступление Украины в НАТО, 24% - против; остальные (28%) не определились, или не стали бы участвовать в таком референдуме", - указывается в отчете по итогам исследования, обнародованном в понедельник.

Таким образом, если бы референдум по вступлению Украины в НАТО проводился в июне 2021 года, и в голосовании приняли участие все те, кто определился со своим выбором, явка составила бы около 72%, а голоса участников разделились бы следующим образом: 66% голосов - за вступление Украина в НАТО, 34% - против.

Отмечается, что в течение последних двух лет готовность проголосовать за вступление в НАТО несколько усилилась – доля населения, поддерживающего это решение, выросла с 40% в 2019 году до 48% в 2021 году.

В наибольшей степени вступление в НАТО поддерживают жители западных и центральных областей: в западном регионе за вступление в НАТО проголосовали бы 66%, в центральном регионе - 53%. В южных областях вступление в НАТО поддерживают 34%, против - 35%. На востоке большинство (47%) выступают против вступления Украины в НАТО, 25% - за.

Опрос проводился с 8 по 9 июня 2021 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно контролируются властью Украины, - АР Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 2007 интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% - для показателей, близких к 25%, 1,5% - для показателей, близких к 10%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Скоростной режим в Киеве на теплое время года изменят только на 4 участках вместо 17

Шмыгаль обсудил с канцлером Австрии поддержку Украины, евроинтеграцию, санкции и экономическое сотрудничество

Глава АРМА Дума задекларировала 1,5 млн грн доходов за 2024 год

Глава ГМС Науменко задекларировала 2,2 млн грн доходов за 2024 год

Зеленский: Европа точно умеет себя защищать, и мы вместе работаем, чтобы гарантировать нашим народам безопасность

Генштаб: Силы обороны Украины наносят удары исключительно по военным объектам РФ

Лубинец и посол Турции обсудили вопросы помощи в возвращении депортированных украинских детей

УКК открыл более 16 тыс. розыскных дел о пропавших без вести

Под Каменским найден убитым экс-кандидат в нардепы от "Батькивщины" Плахотник

Полиция проверила припаркованный автомобиль возле Голосеевского ТЦК в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА