11:25 26.07.2018

Airbus в I полугодии сократила чистую прибыль вдвое

2 мин читать
Airbus в I полугодии сократила чистую прибыль вдвое

Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus Group NV сократила чистую прибыль в первом полугодии более чем вдвое, в том числе из-за покупки бизнеса канадской Bombardier Inc.

Как сообщается в пресс-релизе компании, консолидированная чистая прибыль в январе-июне составила 496 млн евро, или 0,64 евро в расчете на акцию, по сравнению с 1,091 млрд евро, или 1,41 евро на акцию, за аналогичный период прошлого года. Прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) уменьшилась на 8% - до 1,12 млрд евро с 1,211 млрд евро.

Скорректированная EBIT - операционная прибыль, за которой внимательно следит рынок, - в первом полугодии подскочила до 1,162 млрд евро против 553 млн евро годом ранее.

Выручка снизилась на 1% - до 24,97 млрд евро по сравнению с 25,175 млрд евро. Поставки самолетов сократились до 303 с 306 в январе-июне прошлого года, вертолетов - до 141 со 190.

"Финансовые показатели первого полугодия отражают отсрочку поставок A320neo из-за нехватки двигателей, в то время как позитивом стало значительное улучшение программы A350", - отмечается в сообщении компании.

Чистый объем заказов составил 206 коммерческих самолетов против 203 в январе-июне 2017 года, вертолетов - 143 против 151.

Airbus подтвердила прогноз, согласно которому она намерена увеличить производство коммерческих самолетов в 2018 году более чем на 11% - до 800 (без учета A220). Компания планирует, что скорректированная EBIT составит около 5 млрд евро, учитывая связанные с интеграцией A220 расходы.

Airbus 1 июля завершил сделку с Bombardier по приобретению контрольной доли в совместном предприятии, которое выпускает A220 (ранее программа называлась CSeries).

Котировки акций Airbus в ходе торгов в четверг выросли на 4,6%.

ПОСЛЕДНЕЕ

Девелоперы адаптируют коммерческие площади в составе своих ЖК к вызовам военного времени

В Украине создадут Выплатное агентство для помощи аграриям

КЖРК перевел работников в простой до апреля

Стартовала третья группа программы REDpreneurUA: поддержка и развитие действующего бизнеса в Украине - УКК

"Леса Украины" готовы увеличить объем заготовки древесины на 30% в год - Болоховец

Передача лесной отрасли 1,9 млн га самозалесенных территорий позволит увеличить заготовку древесины для переработки - Гослесагентство

"Укрнафта" интегрирует EPR-систему с целью автоматизации ключевых бизнес-процессов

Фонд национального благосостояния РФ иссякнет в течение года, если нефть будет стоить $45-47 за баррель, - Кислица

Украинские акции дорожают утром в среду после переговоров Украины и США в Джидде

Минфин поднял ставки по рыночным ОВГЗ на 0,5 п.п. вслед за повышением учетной на 1 п.п.

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА