Интерфакс-Украина
20:53 17.12.2015

Вывод войск и вооружений с Донбасса является необходимым условием для прочного мира на востоке Украины

2 мин читать
Вывод войск и вооружений с Донбасса является необходимым условием для прочного мира на востоке Украины

Полное выполнение Минских соглашений невозможно без вывода вооружений и войск с востока Украины и восстановления Киевом контроля над внешними границами, заявил в четверг председатель Европарламента Мартин Шульц, выступая перед главами государств и правительств стран ЕС.

"Соблюдение большинства пунктов о прекращении огня соглашения, заключенного в феврале в Минске, бесспорно, является позитивным, но многочисленные другие положения того же соглашения еще предстоит реализовать. Среди них фигурируют реформа по децентрализации, местные выборы на Донбассе, но особенно вывод оттуда вооружений и войск и восстановление Украиной контроля над своей внешней границей", - заявил М.Щульц в традиционном выступлении на саммите Евросоюза, проходящем в Брюсселе.

"Речь идет о необходимом условии для установления прочного мира на востоке этой страны", - подчеркнул он, отметив, что накануне вместе с председателем Евросовета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером встретился с президентом Украины Петром Порошенко.

Глава Европарламента также заявил о необходимости помочь Украине стабилизировать экономику и гарантировать энергетическую независимость, а также привести к результату реформы, в которых она нуждается, то есть реформу юридической власти и реформу борьбы против коррупции.

"Мы должны также следить за успешной реализацией соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной, которое вступит в силу в январе. Облегчение визового режима для Украины и Грузии тоже должно быть приоритетом, относительно которого мы ждем в ближайшее время "зеленого света" от Европейской комиссии. Я призываю государства-члены одобрить это решение", - сказал председатель Европейского парламента", - сказал М.Шульц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Два человека получили ранения из-за удара по медучреждению в Херсоне

Глава Минприроды и посол Испании открыли в Чернобыльской зоне отчуждения солнечную электростанцию

В ближайшие двое суток в Украине потеплеет, преимущественно без осадков

Опрошенные в "Киеве Цифровом" поддержали переименование 10 улиц

Минкультуры: Из-за войны потери человеческого потенциала в сфере культуры достигают 20-30%

Минобразования обновило лицензионные объемы в сфере высшего образования

Кабмин утвердил механизм финансирования расширенного перечня бесплатных медуслуг ветеранам на уровне первичной медпомощи

УКК развернул пункт помощи для пострадавших от российской атаки БпЛА в Киеве

Представители Украины на "Евровидении-2025" Ziferblat не получили визу в Великобританию и отменили выступление в Манчестере

Зеленский ввел в действие санкции против экс-главы Нацбанка Арбузова, экс-нардепа Клюева и бизнесмена Полищука

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА