Интерфакс-Украина
02:03 13.08.2014

В Грузии лихорадка Крым-Конго унесла жизни трех человек

1 мин читать
В Грузии лихорадка Крым-Конго унесла жизни трех человек

В Хашурском районе Грузии (регион Шида Картли в центральной части страны) в течение последних нескольких дней лабораторно зафиксировано 12 случаев заболеваемости геморрагической лихорадкой Крым-Конго, три из которых закончились летальным исходом.

"Ситуация настолько сложная, что можно сказать, мы имеем дело с эпидемической вспышкой этого острого инфекционного заболевания", - заявил журналистам поздно вечером во вторник директор Центра общественного здравоохранения Хашурского района Давид Чиковани.

По его словам, всего в Грузии в этом году зафиксировано 15 случаев заболеваемости лихорадкой Крым-Конго. "Из них 12 приходится на наш район, что, естественно, не может не вызывать серьезную обеспокоенность", - сказал Д.Чиковани.

При этом он отметил, что, несмотря на все усилия врачей, три человека спасти не удалось.

Ранее в Грузии в течение года фиксировались лишь два-три случая этого заболевания.

Геморрагическая лихорадка Крым-Конго - особо опасное природно-очаговое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, которое характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и во внутренних органах. Впервые оно было выявлено в 1944 году в Крыму, а в 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание, исследование которого установило его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Скоростной режим в Киеве на теплое время года изменят только на 4 участках вместо 17

Шмыгаль обсудил с канцлером Австрии поддержку Украины, евроинтеграцию, санкции и экономическое сотрудничество

Глава АРМА Дума задекларировала 1,5 млн грн доходов за 2024 год

Глава ГМС Науменко задекларировала 2,2 млн грн доходов за 2024 год

Зеленский: Европа точно умеет себя защищать, и мы вместе работаем, чтобы гарантировать нашим народам безопасность

Генштаб: Силы обороны Украины наносят удары исключительно по военным объектам РФ

Лубинец и посол Турции обсудили вопросы помощи в возвращении депортированных украинских детей

УКК открыл более 16 тыс. розыскных дел о пропавших без вести

Под Каменским найден убитым экс-кандидат в нардепы от "Батькивщины" Плахотник

Полиция проверила припаркованный автомобиль возле Голосеевского ТЦК в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА