UA
 

В Йемене 30 погибших при авиаударе коалиции по тюрьме

Русская служба Би-би-си,  30 октября 2016, 07:14
12
2223
В Йемене 30 погибших при авиаударе коалиции по тюрьме
Фото: Getty Images
Саудовская коалиция начала бомбить Йемен в апреле прошлого года

Rоалиция под предводительством Саудовской Аравии атаковала тюрьму, где содержались пленные повстанцы/

Несколько десятков человек погибли в результате авиаудара саудовской коалиции по тюремному изолятору в йеменском портовом городе Хобейда, который находится под контролем повстанцев-хуситов.

О том, что коалиция под предводительством Саудовской Аравии атаковала тюрьму, где содержались пленные повстанцы, сообщили официальные источники в министерстве здравоохранения и МВД Йемена. По официальным сообщениям, в результате удара погибли 30 пленных и повстанцев. Связанные с хуситами СМИ говорят о 43 погибших.

В середине октября в похожем инциденте под удар попала похоронная процессия, погибли 140 человек. Коалиция отрицала нанесение авиаудара, затем заявила, что он был нанесен из-за недостоверных разведданных.

Координатор ООН по Йемену Джейми Макголдрик назвал произошедшее "ужасным нападением".

Представитель повстанцев Мохаммед Абдул-Салам и вовсе охарактеризовал авианалет как "геноцид".

В марте 2015 года коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала операцию против йеменских повстанцев-хуситов в помощь местным военным, лояльным экс-президенту страны Али Абдалле Салеху.

С апреля 2015 года коалиция наносит воздушные удары по позициям хуситов.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: тюрьмажертвыЙеменавиаудар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it