Интерфакс-Украина
10:48 27.02.2018

Казахстан запустил автоматическую систему учета производства алкоголя и нефтепродуктов

2 мин читать
Казахстан запустил автоматическую систему учета производства алкоголя и нефтепродуктов

Автоматическая система учета производства алкогольной продукции и нефтепродуктов запущена в Казахстане, сообщила пресс-служба АО "Национальные информационные технологии" (оператор системы).

"АО "Национальные информационные технологии" совместно с заводами выполняет работы по подключению и передаче данных в систему. В данный момент подключенные заводы и объекты передают в режиме онлайн информацию с контрольных приборов учета. Также ведется взаимодействие с членами ассоциации "КазАлко", ОЮЛ "Союз пивоваров" и ассоциацией Kazenergy, другими производителями и объектами", - говорится в сообщении.

К настоящему времени к системе подключены 48 производителей алкогольной продукции, 3 крупных нефтеперерабатывающих завода и 15 нефтеперерабатывающих заводов малой мощности.

Ранее действовавшие в Казахстане системы учета не обеспечивали передачу информации об объемах выработки. Кроме того, они устарели, их функционал не позволял формировать отчеты по дням, месяцам, кварталам и годам, данные сохранялись только за прошедшие 90 дней.

"В целях совершенствования данного процесса внедрены модернизированные КПУ (контрольные приборы учета). Эти приборы обеспечивают автоматизированную передачу информации об объемах производства и оборота в режиме реального времени", - отмечается в сообщении.

Работы по установке контрольных приборов учета на АЗС, расположенных на территории Астаны и Алма-Аты, в областных центрах, в городах областного значения и в районных центрах, планируется завершить до 1 января 2019 года.

АО "Национальные информационные технологии", созданное в апреле 2000 года, оказывает услуги по управлению IT-проектами от инициации до завершения работ по созданию, внедрению и эксплуатации базовых компонентов электронного правительства и информационных систем государственных органов.

С 2008 года является дочерней организацией АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде".

ПОСЛЕДНЕЕ

МВФ предупреждает о возможных неблагоприятных экономических последствиях мирного урегулирования без надежных гарантий безопасности

НКЦБФР презентовала свою модель распределения с НБУ регулирования виртуальных активов

Пошлина на экспорт металлолома из Украины в Турцию продолжит действовать и после возможной ратификации соглашения о свободной торговле - нардеп

Всемирный банк утвердил проект DRIVE на $432 млн для устойчивости инфраструктуры Украины

Украина и КНР рассматривают возможность создания официального сервисного центра для ремонта китайской техники

Schneider Electric и сеть ОККО оборудовали ИБП более 70% АЗК

УЗ временно предоставила отправителям грузов бесплатный доступ к приложению оформления перевозочных документов

Украина в марте экспортировала 3,2 млн тонн зерна

"Нибулон" призывает сделать открытие портов Николаева и Херсона ключевым условием восстановления судоходства в Черном море

Посевная-2025 на 10,4% опережает прошлогоднюю: посеяно 551,8 тыс. га яровых зерновых

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА