Интерфакс-Украина
11:10 09.11.2017

Вопрос разрыва дипотношений с РФ можно внести в отдельный законопроект - И.Луценко

2 мин читать
Вопрос разрыва дипотношений с РФ можно внести в отдельный законопроект - И.Луценко

Представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко считает, что вопрос разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией не может быть частью закона о деоккупации Донбасса, для этой инициативы необходимо разработать отдельный документ.

"Это должен быть совсем другой закон, и если законодатели, которые внесли в предложенную президентом стратегию, видят такую возможность, пусть они предложат отдельный закон. Это не может быть одна строчка в два предложения. Это должен быть закон, это должна быть прописана процедура, как действуют те или иные органы, открываем-закрываем границы и очень много процедурных вопросов. Это не вопрос закона о реинтеграции Донбасса", - сказала И.Луценко журналистам в четверг в кулуарах парламента, озвучивая свою позицию об инициативе разрыва дипотношений с РФ.

Представитель президента напомнила, что Министерство иностранных дел неоднократно представляло свое видение о разрыве дипломатических отношений. "Подадут народные депутаты, предложат отдельный закон, будет создана рабочая группа, и я думаю, что тот другой закон можно будет рассматривать в зале. Эта строчка (поправка) не относится к той стратегии, которую предложил президент", - пояснила И.Луценко.

По ее словам, на встрече президента Украины с фракцией БПП обсудили законопроект об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе, в частности, предложенную к нему поправку о разрыве дипломатических отношений с РФ.

В то же время И.Луценко предложила отделить вопрос разрыва дипотношений от вопроса стратегии президента по реинтеграции Донбасса. "Президент предложил залу, как главнокомандующий, как президент, свою стратегию по возвращению временно оккупированных территорий отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Вопрос разрыва дипломатических отношений может регулироваться отдельным законом, отдельной процедурой, а не одной поправкой для того, чтобы попиарились на этом вопросе чисто патриотические силы", - заметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПАСЕ признала иностранное вмешательство РФ угрозой демократии

США на Совбезе ООН: Призываем РФ помнить, что такие удары, как по Кривому Рогу, и казни пленных могут нанести ущерб мирным усилиям

Зеленский и премьер Бельгии обсудили совместное производство и инвестиции

Фон дер Ляйен пригласила Китай активизировать усилия для установления мира в Украине

Трамп анонсировал встречу на высшем уровне с Ираном по его ядерной программе - СМИ

Маск лично просил Трампа пересмотреть вопрос введения новых пошлин - СМИ

ЕС введет ответные меры на пошлины США 15 апреля и 15 мая - еврокомиссар по торговле

Трамп не рассматривает возможность отложить введение пошлин на 90 дней - Белый дом

Канада решила через ВТО добиваться отмены американских пошлин на автомобили

Бригады Нацгвардии "Лють" и "Рубеж" получили комплексы ПДТР "Ай-Петри СВ"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА