Интерфакс-Украина
14:30 21.09.2018

Депутаты предлагают разрешить водителям автомобилей в Украине не иметь при себе "прав"

2 мин читать
Депутаты предлагают разрешить водителям автомобилей в Украине не иметь при себе "прав"

Группа народных депутатов зарегистрировала законопроект, которым предлагают разрешить водителям при управлении транспортным средством не иметь при себе удостоверение и страховой полис.

Авторами законопроекта (№9105) о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения управления транспортными средствами выступил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем, нардеп фракции партии "Народный фронт" Антон Геращенко и еще 13 парламентариев из разных фракций.

Они предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в закон о дорожном движении.

Согласно предложенным изменения, водитель не обязан будет при управлении транспортным средством иметь при себе и по требованию полицейского предъявлять водительское удостоверение, регистрационный документ на автомобиль и страховой полис, если соответствующая информация о водителе и транспортном средстве будет в электронной базе данных.

Однако иностранцы и водители военных транспортных средств по-прежнему обязаны будут иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории.

Кроме того, из Кодекса об административных правонарушениях авторы законопроекта предлагают исключить статью, позволяющую временное изъятие удостоверения водителя как вид административного взыскания.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, одной из задач документа является введение электронной системы идентификации личности водителя, без предъявления водительского удостоверения.

"С целью стимулировать переход к цифровой экономике и упростить процедуру выяснения наличия права управлять транспортным средством, предлагается использовать положительный опыт Грузии и Швеции и отменить требование для граждан Украины иметь водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис", - сказано в сопроводительном документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Канады проведет телефонные переговоры с Трампом в ближайшие два дня

Зеленский: Если РФ нарушает договоренности и США действенно отвечают, мы все доверяем США и президенту

Европа едина в непризнании оккупированных территорий Украины российскими, от США взамен поступают сигналы о компромиссах - Зеленский

Участие Европы за столом переговоров относительно окончания войны безальтернативно, Европу будут представлять Франция и Британия - Зеленский

Стармер: Любые силы, которые могут быть развернуты в Украине, будут опираться на мощь украинской армии с помощью "сил, предназначенных для сдерживания"

Зеленский: Условия по соглашению с США о полезных ископаемых постоянно меняются

Стармер предостерегает Россию от "игр" относительно прекращения огня и мирных переговоров в Украине

КМИС: 77% украинцев негативно относятся к проведению выборов во время временного перемирия

КМИС: Уровень доверия к Зеленскому по состоянию на вторую половину марта составляет 69%

США решили помочь РФ восстановить доступ к мировому рынку сельскохозяйственной продукции и удобрений - Белый дом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА