Интерфакс-Украина
11:37 13.11.2019

В Венеции крупнейшее за полвека наводнение, затоплена площадь Сан-Марко

1 мин читать
В Венеции крупнейшее за полвека наводнение, затоплена площадь Сан-Марко

 Уровень воды в Венеции поднялся до самого большого значения за более чем 50 лет, сообщает в среду агентство АНСА.

Уровень воды поздно вечером во вторник поднялся на 187 см выше нормы. За историю наблюдений выше вода в Венеции поднималась только в 1966 году. Тогда уровень воды достиг отметки в 194 см.

В результате наводнения погибли два человека. Оба они проживали на острове Пеллестрина, разделяющем Венецианскую лагуну и Адриатическое море.

Затопило, в частности, центральную площадь Венеции Сан-Марко, одну из главных достопримечательностей города. Вода залила крипту находящегося на площади собора Святого Марка, в залах самого собора уровень воды превысил 1 метр.

С перебоями работает городской транспорт: затонули три речных трамвая - вапоретто. В Венеции они являются основным средством передвижения. Кроме того, сильное течение оторвало от причалов множество гондол и других лодок.

Ожидается, что в ближайшие дни так называемая "высокая вода" останется серьезной проблемой для Венеции: в среду пиковый уровень воды в городе составит 160 см, в четверг он опустится до 130 см, а в пятницу снова повысится до 140 см.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

До 74 человек возросло количество пострадавших в результате ракетного удара по Кривому Рогу

Киевщина объявляет День траура в воскресенье по жертвам в результате обстрела РФ Кривого Рога - Калашник

Оккупанты атаковали с дрона Томину Балку, есть пострадавший

Украина вернула еще 45 украинцев с временно оккупированной территории и РФ, самой старшей 93 года

6 апреля движение поездов столичного метро на участке "Лесная" – "Днепр" возобновят досрочно

В Генштабе ВСУ опровергли новые обвинения РФ в нарушении энергетического перемирия

Киев призывает к конкретным действиям по усилению давления на Москву и увеличению помощи Украине

Сырский обсудил с военными новые задачи по использованию беспилотников

Зеленский подчеркнул важность визита в Киев начальников штабов Франции и Великобритании

Глава МИД Эстонии предлагает лишить Орбана права голоса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА