Президенту Латвии порекомендовали перестать говорить на русском
2015-07-20 08:01
КИЕВ. 20 июля. УНН. Председатель комиссии по госязыку Латвии Андрей Вейсбергс посоветовал президенту Раймонду Вейонис перестать говорить по-русски, передает УНН со ссылкой на Росбалт.
КИЕВ. 1 июля. УНН. Если мы хотим, чтобы неконтролируемая территория Донбасса получала информацию в комфортном виде, превалировать там должен все-таки русский язык. Об этом в интервью изданию “Левый берег” заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, передает УНН.
В четверг, 21 июня, сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону о вузах, которые предусматривают запрет на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах.
Президент Латвии подписал закон, запрещающий обучение на русском языке в частных вузах. Изучение латышского станет обязательным для всех, кто учится дольше полугода.
КИЕВ. 11 июня. УНН. Сейм (парламент) Латвии в четверг в третьем и окончательном чтении утвердил законодательные поправки, согласно которым количество телепрограмм на официальных языках ЕС и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) в республике будет увеличено, тем самым доля вещания на русском сокращена. Об этом сообщает пресс-служба...
КИЕВ. 4 июля. УНН. Президент Латвии Раймонд Вейонис одобрил поправки к закону о вузах, которые в частности запрещают частным вузам проводить обучение на русском языке, сообщает УНН со ссылкой на Delfi.
Перспектива создания антикоррупционного суда неутешительна. Ведь в поданном Президентом законопроекте есть целый ряд положений, которые противоречат позиции Венецианской комиссии и нормам международного права.
Сейм Латвии принял в четверг в окончательном чтении поправки к закону о вузах, предусматривающие запрет на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах.
КИЕВ. 3 октября. УНН. Центр государственного языка (ЦДЯ) Латвии обратился к мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу за разъяснениями в связи с его выступлением на русском языке во время фестиваля Dragon Boats в августе, пишет УНН со ссылкой на Delfi.
КИЕВ. 16 октября. УНН. На сегодняшний день на участке в Золотом и Петровском, где должно состояться разведение сил и средств, два дня продолжается тишина. Об этом на совместном брифинге с президентом Латвийской Республики Эгилсом Левитсом заявил украинский Президент Владимир Зеленский, передает корреспондент УНН.
КИЕВ. 9 июля. УНН. Председатель партии \"Слуга народа\" Дмитрий Разумков сказал, что будет и в дальнейшем публично говорить на русском языке, пока продолжается оккупация территорий Донбасса и аннексия Крыма. Он будет делать это, чтобы никто не хотел защищать его от \"притеснений\". Об этом он сказал в эфире одного из Русские телеканалов, передает УНН.
Министр экономики Латвии Арвил Ашераденс заявил, что запрет на получение высшего образования на русском языке в латвийских вузах оценивается прежде всего политически, а не экономически.
За прошлый год полиция Окинавы насчитала около семи тысяч японцев, уснувших посреди дорог, а за половину этого года таких “лежебок” зафиксировали - 2702.
В ООН порекомендовали Украине принять отдельный закон о национальных меньшинствах и коренных народах. Об этом рассказала глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер в...