StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Врач развеял миф о причинах цистита

15 января 2020, 00:57
Сидение на холодном и голая спина тут совершенно не при чем.
женщина, цистит
Боль в пояснице, рези при мочеиспускании – признаки цистита / Фото Pixaby

Цистит – одна из самых распространенных болезней холодного времени года. От этого недуга, по статистике, страдают приблизительно 35% женщин и около 15% мужчин. Уролог Александр Костырко рассказал, что может стать причиной цистита.

Врач отметил, что цистит – это воспаление мочевого пузыря, которое возникает в результате попадания в него источников инфекции - бактерий или вирусов. В этом случае речь идет об инфекционном цистите. Он может развиться как сам по себе, так и в результате осложнения других заболеваний. По словам Костырко, инфекция может "опуститься" с крово- или лимфотоком, если человек имеет отит, кариес, бронхит и прочие заболевания.

Цистит бывает и неинфекционный. Его может спровоцировать длительный прием каких-либо медикаментов, например, обезболивающих препаратов, злоупотребление алкоголем и острая пища, передает MedOboz.

видео дня

Врач рекомендует не заниматься самолечением и при появлении первых признаков цистита обратиться к урологу, сдать назначенные анализы и только по их результатам начинать лечение. В противном случае болезнь может принять более тяжелую форму, которую лечить дольше, сложнее и дороже, либо может перерасти в хроническое заболевание и преследовать человека всю жизнь.

Напомним, ранее были названы 12 популярных продуктов, которые реально лечат болезни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять