В Минздраве объяснили, зачем вводили в Украине жесткий карантин

20 октября 2020, 18:25обновлено 20 октября 2020, 23:03
Максим Степанов, руководитель ведомства, выступил перед депутатами Рады с речью, которая была посвящена проблемам украинской медицины в условиях пандемии Covid-19.
Степанов
Максим Степанов / УНИАН

Руководитель украинского Минздрава Максим Степанов объяснил, почему коронавирусный карантин в жесткой форме был введен в Украине весной 2020 года ‒ когда число инициированных Covid-19 в стране было крайне низким.

Свою позицию чиновник высказал, выступая в Верховной Раде во вторник, 20 октября. Степанов в первую очередь отметил, что весной нынешнего года украинская система здравоохранения совершенно не была готова к эпидемии коронавируса.

И именно жесткий локдаун, по словам министра, дал возможность медикам гораздо более серьезно подготовиться к большому наплыву больных с коронавирусом.

"Из-за больных в апреле мы были вынуждены пойти на локдаун. А сейчас система выдерживает десятки тысяч больных", ‒ заявил Степанов.

Чиновник признал, что состояние нынешней украинской системы медицины далеко от идеального и отметил, что Украина может оказаться в "критическом положении" по причине игнорирования украинцами базовых правил безопасности в условиях эпидемии Covid-19.

"Есть много недостатков и проблем, которые требуют быстрых решений. Но хочу обратить ваше внимание: если бы мы не нарастили мощности медицинской системы для борьбы с COVID-19, то коллапс наступил бы еще в июле", ‒ подытожил Степанов.

Читайте такжеЕще один город в Украине бунтует из-за "красной" зоны карантина

Смотреть с 20:15

Жесткий карантин в Украине - что было ранее:

  • Президент Владимир Зеленский во время встречи с религиозными лидерами рассказал, при каком условии в Украине максимально ужесточат коронавирусный карантин.
  • По словам руководителям страны, карантин ужесточится лишь в случае, если суточное число зараженных коронавирусом украинцев достигнет 9,5 тысячи человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять