UA
 

В ЕС анонсировали новые санкции против Беларуси

Корреспондент.net,  15 августа 2020, 00:51
0
7883
В ЕС анонсировали новые санкции против Беларуси
Фото: https://t.me/tutby_official
Обсуждение отношений между ЕС и Минском продолжится

Союз выдвинет белорусским властям предложение помочь урегулировать нынешний кризис в стране.

Евросоюз подтвердил намерение ввести дополнительные санкции против Беларуси, в частности против лиц, ответственных за нарушение избирательного процесса и насилие против митингующих. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС по итогам видеозаседания, которое состоялось в пятницу, 14 августа.

"Работа над дополнительными списками в рамках существующих санкций в отношении Беларуси начнется немедленно", - отмечается в документе.

Указано, что новые ограничительные меры коснутся лиц, "ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов".

В то же время ЕС выдвинет белорусским властям предложение помочь урегулировать нынешний кризис в стране путем налаживания диалога между властями, оппозицией и обществом.

"Евросоюз считает результаты выборов сфальсифицированными и поэтому не признает их в том виде, в каком они были представлены Центральной избирательной комиссией Беларуси", - указано в заявлении.

Кроме того, главы МИД стран-членов ЕС призвали белорусские власти прекратить насилие в отношении митингующих и освободить задержанных.

"ЕС ожидает, что власти немедленно освободят всех незаконно задержанных лиц. <...> Евросоюз ожидает тщательного и прозрачного расследования всех предполагаемых злоупотреблений с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности", - заявили министры.

Также в организации сообщили, что обсуждение отношений с Минском продолжится в ближайшее время.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не признает результаты президентских выборов в Беларуси.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСБеларусьМИДсанкциизаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии